Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев потребовал завершить структурные преобразования в электроэнергетике
11.03.2011
Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал довести до конца преобразования в электроэнергетике, указав, что пока не все сделано в полном объеме, сообщает Прайм-ТАСС.

"Надо завершить структурные преобразования в отрасли, - сказал он сегодня на заседании президиума Госсовета, посвященного проблемам энергетики. - Они идут давно, но не все из запланированного выполнено в полном объеме. Далеко не все объекты будут введены в строй".

Д.Медведев отметил, что по многим объектам идет отставание. "Где-то эти причины объективные, где-то это связано с восприятием инвесторов основных задач", - добавил президент, раскритиковав позицию некоторых игроков, что ввод новых мощностей и модернизация инфраструктуры - не первоочередная задача. "Если большинство считают принятую схему размещения объектов электроэнергетики неправильной, то мы можем ее поменять", - указал президент.

По словам Д.Медведева, на розничном рынке электроэнергии не создана эффективная конкуренция, ограничен вход новых игроков. "А потребители - фактически отстранены от ценообразования на электроэнергию", - подчеркнул он. Президент отметил, что такая ситуация возникла из-за отсутствия представителей реальных интересов потребителей в структурах, обеспечивающих деятельность рынка и устанавливающих регулируемые тарифы. "Считаю необходимым увеличить представительство потребителей энергии в наблюдательном совете некоммерческого партнерства "Совет рынка", - сказал глава государства. - Кроме того, нужно переосмыслить результаты реформы именно с точки зрения потребителей. И внести соответствующие коррективы". А то эта структура, по его словам, - "фактически филиал Минэнерго, а она задумывалась в других целях".

Д.Медведев подчеркнул, что одной из острейших проблем отрасли остается морально и физически устаревшая инфраструктура. В генерации доля оборудования работающего более 30 лет составляет около 40%, в сетевом комплексе - более 50%. Износ оборудования стал причиной аварий на подстанции Чагино в Москве в 2005 г, Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 г., распределительных сетях Санкт-Петербурга в 2010 г. и отключения электричества в Подмосковье на новогодние праздники.

"Инвестиции и ввод мощностей, казалось бы, растут, и это - положительный результат реформ, но и здесь контроль за эффективностью расходов явно недостаточен, - считает президент. - За последние 20 лет практически не повысилась эффективность отрасли". "Это тревожный показатель, имея в виду, что в других отраслях ситуация выглядит по иному", - подчеркнул глава российского государства.

Кроме того, по его мнению, "реальной угрозой" экономического роста стало увеличение цен на электрическую энергию. "Несмотря на то, что, начиная с 2000 г., тарифы выросли более чем в 3 раза, имеются в виду цены 2000 г., они у нас - ниже, чем во многих странах мира, - констатировал президент. - Однако если названная тенденция сохранится, к 2014 г. цена на электроэнергию в России будет выше, чем в США, Финляндии и в целом ряде других стран". При этом Д.Медведев подчеркнул, что при таком сценарии, строительство собственной генерации станет выгоднее, чем покупка энергоресурсов из сети. "А с учетом того, что я услышал, это уже в ряде субъектов выгоднее", - подчеркнул президент.

"По моей информации, уже сегодня, прежде всего для малого и среднего бизнеса, по некоторым категориям потребителей цена на электроэнергию превышает все возможные пределы, - продолжил он. - Так, в январе 2011 г. предприятия на низком уровне напряжения в Курской области оплачивали 6,5 руб. (15 евроцентов) за киловатт час. Это - выше, чем в большинстве стран Европы и Америки. Рост цен в Калуге по сравнению с январем прошлого года составляет почти 50%. Причем почти весь рост приходится на тарифы, регулируемые на региональном уровне". "Еще более вызывающе выглядит то, как устанавливаются на 2011 год тарифы на передачу электроэнергии по распределительным сетям в субъектах федерации, - возмутился президент. - Разница по регионам - в 2 - 3 раза. Тоже недопустимо. Чем объясняется такое отличие в тарифах?" "Наверно, дело в эффективности сетевых компаний, действующих на территории регионов, - предположил он. - Необходимо этот вопрос внимательно проработать. Столь существенный рост цен для потребителей невозможен. Такие процессы явно отпугивают приход инвесторов в энергетику".

Кроме того, по мнению Д.Медведева, важнейшей задачей для отрасли является повышение уровня технической и антитеррористической безопасности объектов электроэнергетики. "В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС и терактом на Баксанской ГЭС я давал соответствующие поручения, - сказал он. - Они касаются не только представителей силовых структур. Главы регионов также должны держать все вопросы, связанные с эксплуатацией и зашитой объектов ТЭК, под своим постоянным контролем. Надеюсь, соответствующие предложения будут представлены".
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ