Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Западэнерго" может быть продан первым из энергогенерирующих компаний - председатель ФГИ Украины
11.03.2011
ОАО "Западэнерго" может стать первой энергогенерирующей компанией, которая будет выставлена на приватизацию. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Две теплогенерирующие компании будут проданы, я думаю, "Днепроэнерго" и "Западэнерго". Сейчас более готов "Западэнерго", - сказал А.Рябченко. Он отметил, что минимум пять госпакетов облэнерго также будут приватизированы в этом году.

По словам А.Рябченко, Минэнергоуглепром предлагает оставить в уставном капитале НАК "ЭКУ" блокирующие пакеты (25% + 1 акция) всех энергокомпаний, которые будут приватизированы. "Не могу исключить, что так будет сделано. Есть предложения, которые обсуждаются", - сказал А.Рябченко.

Он добавил, что ранее профильное министерство предлагало оставить в собственности государства "золотую акцию", однако ФГИУ не поддержал такую идею.

Напомним, 4 марта с.г. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил ДТЭК приобрести более 25% энергогенерирующей компании ОАО " Западэнерго". "Предоставлено разрешение ООО "Донбасская топливно-энергетическая компания" (Донецк) на приобретение акций ОАО " Западэнерго" (Львов), что обеспечивает превышение 25% голосов в высшем органе управления эмитента", - говорилось в сообщении.

Ранее, Кабинет министров Украины исключил "Западэнерго" из перечня предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

ОАО "Западэнерго" - пятая по величине энергогенерирующая компания Украины с установленной мощностью 4707,5 МВт, что составляет около 9% от общей мощности электроэнергетики Украины. В состав общества входят Бурштынская ТЭС, Ладыжинская ТЭС и Добротворская ТЭС. Отметим, Бурштынская ТЭС работает в синхронном режиме с европейской энергосистемой, большая часть выработанной на ней электроэнергии идет на экспорт в Венгрию, Словакию и Румынию.

Государству в лице НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 70,1034% акций "Западэнерго". Еще 24,9% акций владеет ДТЭК.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ