Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Медведев обсудил с главой Тывы проблемы развития электроэнергетики в регионе
14.03.2011
Президент России Дмитрий Медведев обсудил с главой Тывы Шолбаном Кара-оол проблемы развития электроэнергетики в регионе. "Нужно построить работу (в сфере электроэнергетики), а после того, как основные развязки будут найдены, нужно, конечно, приступать к следующей части инвестиционного развития Тывы, потому что понятно, если хроническое недофинансирование, а инвестпроектов немного, из-за этого страдает социальный сектор и масса других проблем. Я несколько лет назад был (в Тыве), к сожалению, должен констатировать, что ситуация с тех пор серьезно не изменилась", - сказал Медведев в ходе встречи, состоявшейся в пятницу вечером после заседания президиума Госсовета, посвященного развитию электроэнергетики, пишет Прайм-ТАСС.

Глава государства в пятницу, выступая на выездном заседании президиума Госсовета, назвал вызывающей ситуацию с ростом тарифов на передачу электроэнергии по распределительным сетям в российских регионах, установленных на 2011 г.: разница тарифов по регионам, по его словам, составляет 2-3 раза. Кроме того, увеличение цен на электрическую энергию может стать угрозой экономического роста: с 2000 г. тарифы выросли более чем в 3 раза.

Президент предположил, что, возможно, всё дело в эффективности сетевых компаний, действующих в регионах, предложил изучить эту проблему и призвал правительство не затягивать с вопросом их приватизации. По его словам, нужно быстрее определиться, нужна ли конкуренция в этом сегменте отрасли, и принять решение о передаче в управление или приватизации региональных распределительных компаний, которые находятся под контролем МРСК.

"На сегодняшний день, откровенно говоря, Тыва является одним из проблемных регионов России из-за того, что есть ряд проблем - наличие энергодефицита. Не столько стоимость электричества, сколько недостаток мощностей", - признал глава региона.

Президент поинтересовался есть ли у региона планы выхода из сложившейся ситуации и что конкретно необходимо сделать для увеличения мощностей.

Глава региона убежден, что для решения этих вопросов необходимо включить в инвестпрограмму Федеральной сетевой компании "закольцевание сетевой линии Тывы". "Это порядка 2 млрд рублей, это не так сложно", - сказал Кара-оол.

"Второе - то, что можно было вчера сделать - МРСК Холдинг обладает собственностью, которая потом в процессе реформирования перешла СУЭКу. Взыскано порядка тридцати электростанций (электроцентралей). Если бы она (централь) имела возможность заложить у себя турбины, как это было в начале деятельности, то хотя бы тариф на теплообеспечение города Кызыла и соответственно электричество, которое необходимо, порядка 20 мегаватт - они могли бы сами себе вырабатывать. И соответственно высвободить у нас эти 20 мегаватт", - пояснил глава региона, добавив, что это может быть исключительным случаем, когда возможно построение своей генерации.

Президент отметил, что такая ситуация может быть оправданна в отдаленных регионах.

"Это не должно быть общее правило. Одно дело, когда создаются эти дополнительные мощности на промышленных предприятиях в центре России, где собственно все должно решаться другим способом, другое дело, когда решения принимаются в условиях Сибири и Дальнего Востока, где колоссальные расстояния, конечно, здесь нужно считать деньги. Это может быть в данной ситуации оправданно", - сказал Медведев.

Глава региона также посетовал, что не может добиться от ряда компаний исполнения заключенных ранее соглашений, касающихся строительства теплоэлектростанций. Речь идет о "Северстали", "Евразхолдинге" и "Объединенной Енисейской промышленной компании". "Все эти инвесторы, если подписывали с вами соглашение, они должны их выполнять. Передайте им, чтобы соглашения все исполнялись", - заявил президент.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ