Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Энергокомпании России и Грузии подписали Договор о параллельной работе энергосистем
21.03.2011
ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" (ОАО "СО ЕЭС") и ООО "Грузинская государственная электросистема" (ООО "ГГЭ") подписали договор о параллельной работе электроэнергетических систем России и Грузии. Подписи под документом поставили заместитель Председателя Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Роман Бердников, Первый заместитель Председателя Правления ОАО "СО ЕЭС" Николай Шульгинов и Управляющий по реабилитации ООО "ГГЭ" Сулхан Зумбуридзе.

Договор подписан во исполнение Меморандума о взаимопонимании между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством энергетики Грузии о мерах по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы Российской Федерации и энергетической системы Грузии от 01.03.2011 г.

Договор заключен с целью повышения надежности и экономичности электроснабжения потребителей двух стран и использования преимуществ параллельной работы. Ранее параллельная работа энергосистем России и Грузии регулировалась договором от 2000 года, который после подписания нового документа утратил силу.

Договор о параллельной работе энергосистем России и Грузии определяет ответственность и взаимодействие сторон, включая согласование действий по планированию и обеспечению выполнения согласованных почасовых графиков сальдо перетоков электрической энергии (мощности), регулированию мощности при поддержании частоты, эксплуатации межгосударственных линий электропередачи и оказанию услуг по передаче электрической энергии (транзиту).

Согласно достигнутым договоренностям ОАО "ФСК ЕЭС" и ООО "ГГЭ" осуществляют круглосуточное оперативно-технологическое управление параллельной работой энергосистем России и Грузии, формируют предварительные почасовые графики сальдо объемов поставок электроэнергии, а также взаимодействуют в вопросах эксплуатации и технического обслуживания межгосударственных линий электропередачи, осуществляют коммерческий учет и таможенное оформление электроэнергии, оказывают услуги по передаче электроэнергии.

Среди основных обязанностей ОАО "СО ЕЭС" и ООО "ГГЭ" — планирование режимов параллельной работы национальных энергосистем и поддержание частоты переменного тока в допустимых значениях, регулирование сальдо перетоков электроэнергии и мощности, координация действий по предотвращению и ликвидации технологических нарушений.

Договор также предусматривает осуществление обмена технологической информацией, необходимой для организации и осуществления параллельной работы энергосистем России и Грузии, а также обязанность взаимного информирования о намечаемых мероприятиях по техническому перевооружению и реконструкции энергообъектов, влияющих на параллельную работу энергосистем.

Переток мощности между ЕЭС России и энергосистемой Грузии осуществляется по линиям электропередачи класса напряжения 110 кВ, 220 кВ и 500 кВ. Параллельная работа энергосистем двух государств позволяет достичь ряда преимуществ среди которых оказание взаимопомощи в аварийных и ремонтных режимах, восполнение дефицита электроэнергии в грузинской энергосистеме в условиях осенне-зимнего периода, выдача мощности Ингури ГЭС во время паводка.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ