Строительство гидроаккумулирующей станции в Ленинградской области начнется осенью
По словам председателя правления компании Евгения Дода, в настоящий момент документы сданы на экспертизу. "Осенью будем готовы заложить первый камень" - сказал руководитель компании.
Напомним, что под строительство ЛенГАЭС выделен участок площадью 2,5 тыс. га. Пуск первого агрегата ЛенГАЭС намечен на 2014 г., в 2017 г. планируется вывести станцию на полную мощность. Инвестиции в проект оцениваются в 150 млрд руб.
Гидроаккумулирующая электростанция будет работать в двух режимах - турбинном и насосном. Мощность ЛенГАЭС в турбинном режиме составит 1560 МВт, в насосном - 1760 МВт, предполагаемая годовая выработка электроэнергии - 2340 млн кВт/ч.
При избытке электроэнергии в системе (преимущественно ночью) ГАЭС будет работать в насосном режиме. В этом случае гидроагрегаты станции, потребляя дешевую избыточную электроэнергию, станут перекачивать воду из нижнего бассейна в верхний аккумулирующий бассейн на высоту несколько десятков или сотен метров. В часы, когда в энергосистеме образуется дефицит генерирующей мощности, преимущественно в утреннее и вечернее время, гидроагрегаты ГАЭС будут работать в качестве генераторов, превращая энергию падающей воды в электрическую.
Сейчас в России действует только одна ГАЭС - Загорская.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Март, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

