Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"МРСК Урала" внедрило в опытную эксплуатацию инновационные подвижные опоры ЛЭП
01.04.2011
ОАО "МРСК Урала" приступило к использованию инновационных опор линий электропередачи (ЛЭП).

Как сообщила пресс-служба компании, проектирование инновационного энергооборудования по заказу ОАО "МРСК Урала" выполнила российская компания "Энерготехстройпроект" (г. Новосибирск).

Принципиальное новшество разработки заключается в том, что опоры оснащены датчиками движения, которые реагируют на изменения местоположения посторонних статичных объектов вблизи от линии и передают соответствующую команду на микропроцессорный блок, прикрепленный к траверсе опоры. В свою очередь, микропроцессор обеспечивает автоматическое управление подвижными элементами конструкции, расположенными в нижней части опоры. Новые опоры способны передвигаться в пространстве, ограниченном габаритами их фундаментов. В этой связи, для новых опор сооружаются расширенные фундаменты, площадь которых примерно в 3,5 раза больше, чем у стандартных аналогов.

В качестве пилотного проекта ОАО "МРСК Урала" уже реконструировало 4 км воздушной линии 35 кВ Каква - Запригорская в Свердловской области. С этой целью компания направила 870 тысяч рублей. В 2011 году ОАО "МРСК Урала" также планирует установить опоры нового поколения на территории Челябинской области и Пермского края.

Новые опоры способны выдерживать сильнейшие ветровые нагрузки и автоматически менять местоположение с целью уклонения от падающих деревьев. Инновационная конструкция опор позволит энергетикам строить и реконструировать линии в труднодоступных лесных массивах. Особую важность новинка приобретает при возведении ЛЭП на участках с минимально допустимой шириной просек на особо охраняемых территориях. Кроме того, применение опор нового поколения позволит уральским энергетиками повысить надежность электроснабжения потребителей в осенне-зимний и грозовой периоды.

По словам специалистов ОАО "МРСК Урала", подвижные опоры крайне актуальны в условиях уральской зимы с обильными снегопадами, резкими перепадами температур и сильным ветром. Именно данные погодные явления вызывают падение деревьев на провода, сопровождающееся отключением линий.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ