Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Холдинг МРСК" предлагает меры снижения тарифной нагрузки на малый и средний бизнес
20.04.2011
19 апреля 2011 г. на состоявшемся в Министерстве экономического развития заседании Правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА России выступил Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец. Об этом сообщила пресс-служба ОАО "МРСК Центра и Приволжья".

Выступление главы "Холдинга МРСК" было посвящено реализации задач по ограничению роста тарифов на электроэнергию в части МРСК и влиянию сложившейся ситуации с тарифообразованием на деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Как подчеркнул Николай Швец, "Холдинг МРСК" в рамках тарифной компании этого года провел серьезную работу по принятию в субъектах Федерации сбалансированных и взвешенных тарифных решений.

В настоящее время формирование тарифа на передачу электроэнергии в распределительных сетях происходит в соответствии с условиями долгосрочного метода тарифообразования, базирующегося на доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование). Этот процесс начался в 2009 г. с восьми "пилотных" регионов. В настоящее время по новой модели тарифообразования уже работают 59 регионов в зоне ответственности Холдинга МРСК. Переход на RAB—регулирование тарифов должен обеспечить приток инвестиций в распределительный электросетевой комплекс, повысить эффективность инвестиционной и операционной деятельности, улучшить качество и надежность электроснабжения.

Как сообщил Николай Швец, анализ структуры роста конечного тарифа на электроэнергию показал, что операционные затраты в МРСК практически не растут, так как в Холдинге МРСК в последние 2 года приняты меры по сокращению операционных издержек.

Отдельно отмечен факт, что льготы по технологическому присоединению объектов малого и среднего предпринимательства, установленные Постановлением Правительства РФ № 334 от 21 апреля 2009 г., компенсируются за счет тарифов на услуги по передаче электроэнергии. Возможность упрощенного присоединения к электросетям субъектов малого и среднего бизнеса оплачивают через тариф на передачу все потребители электроэнергии.

Николай Швец назвал в качестве оптимального решения проблемы тарифного регулирования консолидацию распределительного электросетевого комплекса на базе МРСК. Как свидетельствует опыт Ярославской области, приобретение Холдингом МРСК 100% акций ОАО "Ярославская городская электросеть" (крупнейшей ТСО в регионе) привело к сдерживанию роста тарифа на 1,2%.

Существенным фактором увеличения тарифной нагрузки на малый и средний бизнес Николай Швец назвал разрушение конструкции "последней мили". В случае отмены "последней мили" тарифы на электроэнергию могут вырасти на 21%.

В завершении своего выступления глава "Холдинга МРСК" проинформировал о разработке и направлении в ФСТ целого ряда предложений по совершенствованию тарифного регулирования. Он также поблагодарил Правление Опоры России за конструктивное взаимодействие и деловые взаимоотношения в регионах ответственности МРСК/РСК.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ