Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

EuroSibEnergo намерена совместно с SGCC собирать трансформаторы в России
25.04.2011
Российская электроэнергетическая компания бизнесмена Олега Дерипаски EuroSibEnergo планирует организовать производство трансформаторов в Сибири совместно с государственной электросетевой компанией Китая (SGCC) на фоне возрастающего спроса на энергооборудование.

"Со SG мы работаем по очень перспективной... теме экспорта электричества из Сибири в Китай, а также ведем переговоры по строительству в Иркутской области завода по производству трансформаторов", - сказал генеральный директор EuroSibEnergo Евгений Федоров, слова которого передала Рейтер пресс-служба компании.

EuroSibEnergo с генерирующими активами в Иркутской области и Красноярском крае не занимается производством энергетического оборудования. Ей принадлежит Иркутская электросетевая компания, управляющая энергосетями в сибирском регионе, которые по закону должны быть переданы в аренду или проданы монопольным сетевым госкомпаниям.

По сведениям близкого к Минэнерго РФ источника, EuroSibEnergo готовит меморандум о создании совместного предприятия с SGCC, который также предполагает возможность расширения приграничной торговли между РФ и Китаем.

Россия задумала глобальную модернизацию электроэнергетической отрасли, которую эксперты окрестили "вторым ГОЭЛРО". До 2030 года российские власти ждут ввода 173 гигаватт новых генерирующих мощностей и активное развитие сетевой инфраструктуры, что должно обеспечить заказы в энергетическом машиностроении.

Объем спроса со стороны энергетиков в машиностроении на ближайшие три года премьер-министр РФ Владимир Путин недавно оценил в 1,5 трлн руб., из которых 0,5 трлн руб. придется на сетевые компании.

Федоров напомнил, что EuroSibEnergo уже сотрудничает с китайским производителем электротехнического оборудования ТВЕА. В прошлом году они договорились о поставках техники для иркутской энергосистемы.

Кроме того, собиравшаяся на IPO в Гонконге EuroSibEnergo нашла в лице китайской Yangtze Power Company партнера по строительству в России новых электростанций на 10 гигаватт и потенциального покупателя акций в ходе размещения, отложенного на 2012 г.

О возможности закупки компаниями электроэнергетики РФ энергооборудования у КНР еще в 2007 г. объявил глава расформированной ныне энергомонополии РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, сказав, что холдинг рассматривает китайский энергомашиностроительный рынок с "феерическими" объемами в "качестве резерва".

На закупку китайского оборудования для своих электростанций смотрел раньше также Газпром. Представитель Газпромэнергохолдинга сказала Reuters, что подрядчик компании планирует закупить в Китае оборудование для угольного блока на 660 мегаватт для Троицкой ГРЭС.

Аналогичные планы вынашивал государственный энергосетевой Холдинг МРСК, который еще в 2009 году рассматривал возможность создания в России совместного предприятия с китайским производителем сетевого оборудования Shanghai Kirtun. Проект, правда, пока не получил развития.

Управляющая магистральными энергосетями страны государственная ФСК сейчас не использует китайское оборудование, сказал ее пресс-секретарь Дмитрий Грызунов.

"В нашей структуре закупок преобладает оборудование европейских производителей (немецкого Siemens, французской Alstom), корейской Hyundai, японских компаний", - сказал он.

По его словам, ФСК строит планы по закупке трансформаторов у российского концерна Силовые машины, который вместе с японской Toshiba планирует строительство трансформаторного завода в Санкт-Петербурге.

Кроме того, ФСК сотрудничает с Электрозаводом и хочет закупать оборудование Siemens, активно развивающего производственные мощности в России.

В надежде на оживление энергорынка в машиностроительную отрасль РФ устремились крупнейшие мировые производители: американский конгломерат General Electric планирует совместное производство энергоблоков с российским компаниями; французский концерн Alstom договорился о выпуске турбин в Башкирии вместе с крупнейшей в РФ гидрогенерирующей компанией РусГидро, а также ищет площадку для завода электросетевого оборудования; корейская Hyundai собирается наладить в Приморском крае производство распределительных устройств.

Россия стремится к импортозамещению оборудования для электроэнергетики. Минпромторг предлагал поднять пошлины на ввоз импортной техники, аналоги которой производятся в России.

На апрельском совещании по машиностроению премьер-министр РФ поручил Минэкономики представить предложения по пошлинам и отмахнулся от возражений замминистра экономики Андрея Клепача о том, что торговые барьеры противоречат условиям вступления в ВТО.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ