Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минэнерго России состоялось совещание по вопросам эффективного энергоснабжения садоводческих товариществ
27.04.2011
В Министерстве энергетики РФ состоялось совещание по вопросам эффективного энергоснабжения садоводческих товариществ В Министерстве энергетики РФ состоялось совещание по вопросам эффективного энергоснабжения садоводческих товариществ под руководством Министра энергетики РФ Сергея Шматко.

В совещании приняли участие Министр регионального развития РФ В. Басаргин, представители Минэнерго России, депутаты Госдумы РФ, руководители ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "ОЭСК", НП "ГП и ЭСК", НП "Совет рынка", представители дачных и садоводческих товариществ.

Открывая совещание, Шматко подчеркнул, что Правительство РФ приняло решение об увеличении выделения земли для населения под садовые участки, развитии инфраструктуры дачных поселков, в том числе энергетической инфраструктуры и газоснабжения. "Это совместная задача как местных властей, так и электроэнергетиков", - заявил глава Минэнерго России. Он отметил необходимость обсуждения единой политики по тарифообразованию для садоводческих товариществ и кооперативов.

На сегодняшний день в РФ существует 80 тыс. 272 садово-дачных поселения, где проживает 20 млн семей, то есть более 60 млн человек. "Решение вопроса эффективного энергоснабжения садоводческих товариществ будет иметь значительный социальный эффект, поскольку основные владельцы участков в дачных и садоводческих товариществах и кооперативах — это пенсионеры, малоимущие категории граждан, которые обеспечивают себя продовольствием с земельного участка", - подчеркнул Шматко.

У территориально-сетевых организаций (ТСО) дачных кооперативов нет своих средств, поэтому они не могут своевременно осуществлять ремонт сетей. "Сегодня стоит задача консолидировать распределительные сети. Мы ведем активную работу в этом направлении", - отметил Министр. Население должно быть также вовлечено в процесс обеспечения безопасности сетевого энергоснабжения. Глава Минэнерго России отметил, что следует разобраться с жалобами, поступившими от владельцев земельных участков в дачных кооперативах по поводу того, что при ликвидации последствий "ледяного дождя" зимой 2010-2011 годов энергоснабжение садоводческих товариществ восстанавливали по остаточному принципу.

Министр энергетики РФ отметил необходимость изменения нормативно-правовой базы. Важно проводить открытую политику по вопросу обеспечения электроэнергией садоводческих товариществ, в связи с чем на сайте Минэнерго России и на сайтах региональных распределительных сетей, сбытовых компаний следует разместить информацию по вопросам взаимодействия с садоводческими кооперативами и дачными товариществами, а также наладить обратную связь.

На совещании была озвучена позиция по данному вопросу Минрегиона России. "Решая проблемы инфраструктуры, обеспечения садоводческих товариществ водой и электроэнергией, мы будем сталкиваться с вопросами, к какому фонду это все относится, входит ли в городскую черту или нет, на кого ложатся затраты, связанные со строительством, содержанием, эксплуатацией этой инфраструктуры", - заявил Министр регионального развития РФ Басаргин. Он пообещал помогать Минэнерго России в решении вопроса энергоснабжения садоводческих товариществ.

Депутат Государственной Думы РФ В. Захарьящев поблагодарил Министра энергетики РФ Шматко за внимание к проблемам энергоснабжения садоводческих товариществ. "За много лет впервые проходит такое совещание, а это важный вопрос, ведь по итогам переписи 70% владельцев садовых участков составляют пенсионеры", - заявил он. По словам Захарьящева, на сегодняшний день главная проблема — это отсутствие мощностей в садоводческих товариществах. Депутат предложил обязать энергосбытовые компании заключать с каждым представителем дачного или садоводческого кооператива договор, а в Московской области осуществить пилотный проект — забрать сети садоводческих кооперативов на баланс.

Депутат Государственной Думы РФ О. Валенчук отметил, что необходимо найти конструктивное решение проблемы эффективного энергоснабжения садоводческих товариществ. "В рамках проекта "Единой России", над которым мы сейчас работаем, мы сделаем единую карту садовода, которая будет персонализирована. Мы предлагаем сделать тариф "садовод"", - заявил он.

Заместитель генерального директора ОАО "Холдинг МРСК" Г. Бинько призвал заключать договоры обслуживания. При этом, по его мнению, у потребителя должно быть право платить самостоятельно или доверить оплачивать счета за электроэнергию председателю дачного кооператива.

Глава аналитического управления Госдумы РФ В. Демин выступил с предложением провести инвентаризацию сетей в садоводческих товариществах. "При оплате за электроэнергию должна учитываться потребленная электроэнергия, а также содержание сетей, которые садоводы строили за свои средства", - заявил он.

Подводя итоги совещания, Министр энергетики РФ Шматко отметил: "В дачных и садоводческих товариществах и кооперативах есть сети, находящиеся в аварийном состоянии. Причем летом и осенью в этих поселках живет большое количество граждан нашей страны. Считаю, что решение вопроса по эффективному энергоснабжению садоводческих товариществ — это зона ответственности энергетиков. Мы должны пойти по пути заключения договоров энергоснабжения с потребителями. В течение полугода мы должны сформировать план действий по ценам, провести работу с населением".

Для решения вопроса энергоснабжения садоводческих товариществ будет создана рабочая группа, которая будет осуществлять деятельность совместно с региональными властями. Она должна в ближайшее время представить план своей деятельности, внести предложения по пилотным проектам в регионах. В рамках рабочей группы сетевой комплекс, энергосбытовые компании должны выработать меры по налаживанию контактов с потребителями на своей территории. "Будет создана интерактивная карта, с помощью которой потребитель сможет узнать, почему он столько платит", - заявил Министр. Рабочая группа должна выработать предложения по нормативно-правовой базе, произвести инвентаризацию распределительных сетей. Следует внести в договоры энергоснабжения с дачниками такую специфику, как сезонность потребления электроэнергии летом и осенью.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ