Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФСК и МРСК включились в программу модернизации энергетики Югры
16.05.2011
Одним из элементов программы модернизации электроэнергетического комплекса Югры станет пятилетнее трехстороннее соглашение между правительством округа, ФСК и МРСК. Оно находится в высокой степени готовности, а финальные предложения в него теперь смогут внести и нефтегазовые компании, сообщил первый заместитель губернатора Александр Ким на первом заседании рабочей группы по координации деятельности организаций топливно-энергетического комплекса и правительства Югры. Об этом УралПолит.ru сегодня, 16 мая, сообщили в пресс-службе губернатора округа.

На долю предприятий нефтедобычи в регионе приходится около 80 % всего электропотребления. По общим оценкам рост стоимости электроэнергии для промышленных потребителей в начале 2011 года по отношению к 2010 г. достиг 30%. По словам первого заместителя губернатора Александра Кима, эта ситуация стала неприемлемой для автономного округа, так как напрямую затрагивала доходную часть бюджета. Меры, предпринятые на федеральном и региональном уровнях власти, позволили урегулировать вопрос к концу апреля и привести рост промышленных тарифов к запланированным 15 %.

Кроме этого, участники обсуждали проблемы разбалансированности системы управления и выстраивании долгосрочных отношений в сфере электроэнергетики. Представители компаний "ЛУКОЙЛ", "ТНК-BP Холдинг", "Газпром нефть" сообщили, что высокие темпы роста тарифов за последние пять лет довели долю электроэнергии в себестоимости добычи нефти до порогового уровня в 25 %. Начиная с прошлого года для компаний становится выгоднее заниматься строительством собственных объектов генерации, а не покупкой электроэнергии из централизованных сетей. Это положительно сказывается на увеличении инвестиционной привлекательности переработки попутного нефтяного газа, но вместе с этим означает и изоляцию энергопотребителей от общих сетей и простаивание уже существующих мощностей, вплоть до 5 ГВт к 2020 г. Таким образом, тариф для населения станет источником покрытия расходов на законсервированные объекты.

Нефтяники предложили пересмотреть практику излишнего резервирования мощности с последующей оплатой промышленным потребителем, повышение эффективности операционного управления электрораспределительными комплексами, корректировку принятых инвестиционных программ энергетических компаний.

По данным "Тюменьэнерго", за последние 6 лет электрические сети региона были выведены из состояния постоянной перегрузки, возникла возможность подключения новых потребителей, а надежность самого снабжения возросла. К тому же любые экономические решения необходимо масштабировать до уровня социальной сферы, так как предложения нефтяников включают и пересмотр политики перекрестного субсидирования, а значит и приемлемых тарифов для населения.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ