Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Возможность использования энергии сточных вод рассматривают в Минске
19.05.2011
Проект по использованию энергии сточных вод может быть реализован в Минске. Об этом сообщил сегодня на заседании Мингорисполкома начальник отдела энергетики Анатолий Лавничук, передает корреспондент БЕЛТА.

С таким предложением обратилась к столичным властям шведская инжиниринговая компания, у которой есть опыт в данном направлении. Подобные теплонаносные станции, которые используют температуру канализационных сливов, действуют в Стокгольме, Пекине (олимпийская деревня) и других городах. "Мы пока находимся на начальном пути, изучаем предложение. Использование сточных вод перспективно", - сказал Анатолий Лавничук.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил детально обсудить этот вопрос с участием заинтересованных ведомств и принять решение, под экологический проект привлекать инвесторов, гранты международных структур.

Как проинформировал Анатолий Лавничук, в Минске ежесуточно образуется около 500 тыс.куб.м канализационных стоков. Их температура в течение года меняется от 15 до 17 градусов. Шведские специалисты провели предварительные расчеты и пришли к выводу, что в Минске перспективно использование сточных вод для получения тепловой энергии. В качестве возможной площадки рассматривается район котельной "Минскэнерго" в Шабанах.

В настоящее время подобные проекты реализуются только на отдельных предприятиях. В частности, тепловые насосы установлены на очистных сооружениях "Минскводоканала", но получаемая энергия идет только на обогрев собственных помещений. Предлагаемый проект более масштабный и позволит частично обеспечить потребности города. Его окупаемость - 5-8 лет. Кроме того, в процессе переработки сточных вод вырабатывается холод, который может использоваться в системе охлаждения складских помещений.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ