Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Китай одобрил строительство в Киргизии связанной с Алматы подстанции мощностью 500 кВ
19.05.2011
Китай одобрил строительство в Киргизии подстанции мощностью 500 кВ "Датка", которая будет связана с аналогичной подстанцией "Алма" в Алматы, передает Kazakhstan Today.

Как сообщил сегодня министр энергетики КР Аскарбек Шадиев, из Китая пришло сообщение об одобрении строительства подстанции мощностью 500 кВ "Датка" на юге Киргизии, которая будет возведена на средства китайской стороны, силами ее компании ТВЕА.

Министерство энергетики Киргизии получило такую информацию от Экспортно-импортного банка Китая, который выделит на нужды проекта в рамках кредита для стран ШОС требуемые средства в размере $208 млн. Следующим шагом, предваряющим начало непосредственных работ, станет подписание в самое ближайшее время соответствующего кредитного соглашения, отметил А. Шадиев.

Проектом, который планируется реализовать за 18 месяцев, предусматривается построить не только саму "Датку", но и высоковольтные линии 220 кВ, которые свяжут ее с рядом других подстанций на юге страны, в результате чего качественно улучшится энергоснабжение этого региона, будет обеспечена его энергонезависимость. А следующими шагами, по словам А. Шадиева, станет строительство высоковольтной линии "Датка" - "Кемин" (подстанция, которая расположится на севере республики, в Кеминском районе Чуйской области) и продолжение этой ЛЭП до подстанции "Алма" возле Алматы. Реализацию этих проектов планируется начать уже в процессе реализации проекта по "Датке".

"Линия "Датка" - "Кемин" пройдет непосредственно вблизи от будущего каскада Камбаратинских ГЭС и обеспечит переброску энергии с юга на север республики в количествах, необходимых как для собственных потребностей, так и для экспорта ее в южный регион Казахстана", - пояснил министр.

"Во время недавней официальной поездки в Астану премьер-министра Алмазбека Атамбаева поднимался и данный вопрос, прошли переговоры с казахскими энергетиками. В Министерстве индустрии и новых технологий Казахстана сообщили, что казахская сторона берется за свои средства проложить линию от Кемина до Алматы. Но для начала она готова составить технико-экономическое обоснование данного проекта", - рассказал А. Шадиев.

Кроме того, как отметил А. Шадиев, казахстанская сторона готова построить и подстанцию "Кемин". В Алматы и южных регионах Казахстана также возникают проблемы с энергообеспечением. "В зимний период мы их поддерживаем, в зиму и лето помогаем с регулированием частоты, даем мощности в утренние и вечерние пики. Эксплуатация линии "Кемин" - "Алма" поможет успешно решать все эти проблемы", - сказал министр энергетики Киргизии.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ