Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Якутии состоялись общественные слушания по проекту ОВОС Канкунской ГЭС
23.05.2011
19-20 мая в райцентрах Нерюнгри и Алдан Республики Саха (Якутия) состоялись общественные слушания предварительного варианта материалов Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта Канкунской ГЭС. Встречи посетили более 100 представителей общественности, муниципальных властей и СМИ двух районов Республики, территории которых затронет строительство новой гидроэлектростанции. Сотрудники ОАО "РусГидро" и ее дочерней компании "Южно-Якутский ГЭК", "Корпорации развития Южной Якутии" рассказали общественности о проекте станции, которая должна стать энергетической базой Южно-Якутского промышленного кластера. Создание шести крупных горнодобывающих и перерабатывающих предприятий, работающих за счет энергии Канкунской ГЭС, позволит обеспечить эффективное экономическое развитие Республики и повышение уровня жизни в регионе.

Как сообщает пресс-служба "РусГидро", Канкунская ГЭС будет построена ОАО "РусГидро" на реке Тимптон в 200 км от устья на границе Алданского и Нерюнгринского районов Республики Саха (Якутия). Мощность станции составит 1,2 ГВт, среднемноголетняя выработка - около 4,9 млрд кВт/ч. Проектирование ГЭС планируется завершить до конца 2011 г., в первом квартале 2012 года всю документацию планируется передать на Главгосэкспертизу. Проект ОВОС предполагает начало строительство станции в 2013 г., выход на проектную мощность возможен в 2024 г. Подробнее о проекте на сайте КанкунГЭС.рф

В ходе слушаний специалисты институтов "Ленгидропроект" (генеральный проектировщик Канкунской ГЭС) и "Стройрезерв" (разработчик ОВОС), а также ряда научных организаций Сибирского отделения Российской академии наук и Академии наук Республики Саха (Якутия), представили результаты научно-исследовательских работ о влиянии Канкунской ГЭС на окружающую среду. На основе многофакторных исследований дана объективная оценка влияния на все компоненты биосферы: климат, почвы, воды, растительный и животный мир, а также хозяйственную деятельность коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Как пояснил главный инженер ОАО "Южно-Якутский ГЭК" Роман Орищук, в рамках подготовки ОВОС были проведены натурные полевые обследования состояния окружающей среды, инженерно-экологические и археологические исследования, выполнены расчеты для определения размера ущерба, наносимого окружающей среде, и апробирована методика определения убытков хозяйственной деятельности КМНС.

Проект ОВОС предусматривает комплекс компенсационных мероприятий, позволяющих минимизировать, а в ряде случаев полностью исключить, воздействие Канкунской ГЭС на флору и фауну Якутии. О предполагаемых шагах представителям общественности подробно рассказал заместитель начальника управления экологии НИПИИ ЭТ "Стройрезерв" Максим Нормов. В ходе слушаний общественности также был представлен проект соглашения о возмещении убытков, нанесенных традиционной среде обитания КМНС. Предложения о корректировке этого документа принимаются в ходе общественных слушаний по ОВОС.

В ходе социологического опроса, организованного в общественных приемных в первый месяц общественных слушаний по ОВОС в приемных в Алдане и Нерюнгри, большинство высказались в поддержку строительства Канкунской ГЭС. В ходе очного этапа слушаний, общественник и члены организаций КМНС получили ответы на все интересующие их вопросы, а также высказали предложения к проекту ОВОС, которые внесены в официальные протоколы слушаний. На основе анализа этих замечаний и предложений будут внесены коррективы в предварительные материалы и разработан окончательный вариант ОВОС Канкунской ГЭС. В документе также будут учитываться мнения, высказанные в журналах общественных приемных, которые в апреле - июне работают в Алданском и Нерюнгринском районах Республики. Все материалы общественных обсуждений будут включены в комплект документации, передаваемых для утверждения на государственную экспертизу.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ