Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Янукович: Цена на газ для Украины должна быть ниже европейской
25.05.2011
Цена на российский газ для Украины должна быть существенно ниже европейской, учитывая близость страны к РФ и договоренности о скидке в цене на топливо. Как передает РИА "Новости Украина" , об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во вторник в ходе встречи с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

Согласно контракту "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" от 19 января 2009 г., базовая цена на газ в формуле определена в размере $450 за тысячу кубометров.

Президенты Украины и России 21 апреля 2010 г. подписали соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 г. на 25 лет (до 2042 г.) с возможным продлением еще на пять лет. В обмен на это Украина получила скидку при закупках российского газа на $100 за тысячу кубометров.

Украина с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на газ, считая, что та формула, которая заложена в газовых соглашениях РФ и Украины от 2009 г., является несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако готова рассмотреть предложения Киева.

В ходе встречи с Миллером Янукович в очередной раз подчеркнул, что подписанное в 2009 г. газовое соглашение "является некорректным по отношению к Украине".

"Конечно, вызывает вопросы и базовая цена, и сама формула. Та формула, которая применяется в Европе, для Украины абсолютно не подходит", - цитирует Януковича пресс-служба главы украинского государства.

По его словам, цена газа для Украины по сравнению со странами Европы, должна быть значительно ниже, учитывая, в частности, меньшее расстояние между Украиной и Россией, а также подписанные в прошлом году соглашения о флоте и газе.

Со своей стороны, Миллер отметил актуальность встречи в свете текущей динамики газового рынка в Европе, странах СНГ и самой России.

"Сегодня я готов с вами обсудить те тенденции, которые складываются на рынке, факторы, влияющие на него, а также все вопросы нашего перспективного сотрудничества в газовой сфере", - цитирует Миллера пресс-служба президента Украины.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ