Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азаров изложил в письме Путину аргументы по пересмотру цены на газ
27.05.2011
Премьер-министр Украины Николай Азаров написал в адрес своего российского коллеги Владимира Путина письмо с изложением аргументов в пользу пересмотра соглашений о поставках и транзите газа, сообщает РИА "Новости Украина".

По его словам, письмо подписано в пятницу. "Мы рассчитываем, что седьмого числа на встрече в Москве во время заседания российско-украинского комитета по экономическому сотрудничеству мы конкретно оговорим наш алгоритм пересмотра этих соглашений", - сказал Азаров журналистам.

Украинский премьер в очередной раз заявил, что Украина располагает согласием российской стороны на рассмотрение всех вопросов, связанных с поставками газа на Украину и транзитом в Европу.

Накануне официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отмечал, что Россия и Украина пока не достигли результатов в переговорах по изменению газовых контрактов.

Во вторник, 24 мая, Киев посетил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Высокопоставленный источник в украинском Минэнерго сообщал по итогам переговоров, что Украина конкретизировала свои предложения и теперь требует, чтобы базовая цена газа в формуле была установлена на уровне $350, а не $450 за тысячу кубометров.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович в интервью агентству Bloomberg заявил, что цена на российский газ для Украины должны быть снижена на 20% - до 240 долларов за тысячу кубометров. Сейчас она составляет $295,6. Прогнозная цена на третий квартал - $350, на четвертый - $400 и, возможно, даже выше.

Украина добивается пересмотра формулы цены на газ, считая, что формула, заложенная в газовых соглашениях РФ и Украины от 2009 г., несправедлива. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако готова рассмотреть предложения Киева.

При этом в настоящее время для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более $100 за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность об этом была достигнута в апреле 2010 г. одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 г. на 25 лет.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ