Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's повысила рейтинг "Мосэнерго" до "ВВ/ruAA"; прогноз - "Стабильный"
27.05.2011
Сегодня Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг по национальной шкале российского производителя электрической и тепловой энергии ОАО "Мосэнерго" с "ВВ-/ ruAA-" до "ВВ/ruAA".Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный".

Как сообщила пресс-служба Standard & Poor's, повышение рейтингов обусловлено хорошим уровнем генерируемого денежного потока, который, как мы ожидаем, будет устойчивым, а также нашим предположением о том, что кредитные характеристики "Мосэнерго" в среднесрочной перспективе останутся достаточно высокими, несмотря на значительный объем запланированных капиталовложений.

Рейтинги по-прежнему на одну ступень выше оценки собственной кредитоспособности "Мосэнерго", так как мы считаем, что компания может рассчитывать на поддержку своего основного акционера - ОАО "Газпром" (ВВВ/Cтабильный/А-2), владеющего 53,47% ее акций.

Мы считаем, что сдерживающее влияние на уровень рейтингов оказывают риски, связанные с волатильным спотовым рынком электроэнергии, низкая рентабельность "Мосэнерго", отсутствие испытанной долгосрочной регулятивной среды, а также масштабная программа капиталовложений компании, требующая крупного внешнего финансирования и способная стать причиной большой отрицательной величины свободного операционного денежного потока. Еще одним негативным фактором является повышенная, на наш взгляд, концентрация клиентской базы компании.

Положительное влияние на уровень рейтингов оказывают сильная рыночная позиция "Мосэнерго" в относительно богатых регионах - Москве (ВВВ/Стабильный/-) и Московской области (нет рейтинга S&P), операционные преимущества аффилированности с "Газпромом" - мажоритарным собственником, оказывающим компании поддержку и обеспечивающим 98% ее потребностей в топливе. Мы учитываем и такие положительные факторы, как относительно низкие затраты электростанций компании на производство электроэнергии и тепла комбинированной выработки, значительную долю внутренних продаж тепловой энергии по регулируемым ценам и относительно низкий, как мы ожидаем, уровень дивидендных выплат.

Прогноз "Стабильный" отражает наше мнение о том, что достаточно сильная конкурентная позиция "Мосэнерго", низкий на сегодняшний день уровень долговой нагрузки, достаточная ликвидность должны компенсировать риски, связанные с волатильностью цен на спотовом рынке электроэнергии и масштабной программой капиталовложений компании. Последняя может стать причиной большой отрицательной величины свободного операционного денежного потока компании, а также сохранения потребностей в привлечении средств и рефинансировании.

Мы полагаем, что "Мосэнерго" будет поддерживать достаточные показатели ликвидности и контролируемый график погашения долга. Мы ожидаем, в частности, что финансовые ресурсы компании (включая средства долгосрочных подтвержденных кредитных линий) будут превышать ее потребности в финансировании в 1,2 раза.

Возможности повышения рейтингов в настоящее время ограничены, но могут возникнуть в случае существенного и устойчивого улучшения финансовых показателей компании. Мы считаем, что для поддержания текущего уровня рейтингов отношение "FFO / долг" (с учетом корректировок) должно быть выше 30%, а отношение "долг / EBITDA" устойчиво поддерживаться на уровне ниже 2,0х. Тем не менее мы ожидаем, что "Мосэнерго" сможет осуществлять свою деятельность со значительным запасом в рамках этих показателей.

Показатели кредитоспособности компании могут оказаться под давлением в случае, если она будет проводить более агрессивную финансовую политику, чем мы сейчас ожидаем. Понижение рейтингов может быть вызвано чрезмерным использованием краткосрочного финансирования, снижением показателей ликвидности до уровня ниже достаточного, а также значительным ухудшением рентабельности, способным привести к ослаблению финансовых показателей компании.

Негативное вмешательство "Газпрома" может стать основанием для отмены применяемой в настоящее время "надбавки" к рейтингам "Мосэнерго" в одну ступень за возможность получения экстренной поддержки от материнской компании.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ