Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Холдинг МРСК" повышает надежность электросетей
30.05.2011
26 мая с.г. в г. Ростов-на-Дону завершилось выездное производственное совещание с техническими руководителями МРСК/РСК. В мероприятии, которое проходило под руководством заместителя Генерального директора - Технического директора Холдинга МРСК Бориса Механошина, приняли участие главные инженеры всех распределительных сетевых компаний Общества, а также представители Общероссийской общественной организации "ОПОРА РОССИИ", ряда зарубежных и отечественных предприятий-производителей энергооборудования, научных и исследовательских центров.

Как отмечает пресс-служба ОАО "МРСК Центра и Приволжья", в течение трех дней участники совещания обсуждали вопросы повышения надежности функционирования распределительного электросетевого комплекса России, в том числе в условиях пожароопасного периода и гололедообразования, обменивались положительным опытом.

Принимающая сторона совещания - ОАО "МРСК Юга" представило пилотный проект по повышению надежности работы распределительной сети классом напряжения — 0,4-10 кВ. Реализация данного проекта запланирована на 2012 г. Опыт энергетиков Юга будет применен и другими электросетевыми компаниями.

Технические руководители ДЗО "Холдинга МРСК" познакомились с опытом внедрения новых технологий. Так, например, ОАО "НИИЦ МРСК" представило технологию строительства блочной канализации EFLEX для прокладки кабельных линий электропередачи, основанную на использовании гибких гофрированных труб. А Ставропольский учебный центр Корпоративного энергетического университета презентовал свои разработки по внедрению программно-аппаратного комплекса по предотвращению и ликвидации гололедных аварий в энергосистемах, который уже эксплуатируется в филиалах ОАО "МРСК Юга", ОАО "МРСК Северного Кавказа", а также в ОАО "Башкирэнерго", ОАО "Сахалинэнерго" и др.

ОАО "МРСК Северо-Запада" представило участникам совещания схемно-технические решения при проектировании подстанций на примере типового проекта подстанции 35/10 кВ.

Особое внимание было уделено выполнению программ по расчистке и расширению просек воздушных линий электропередачи. Обсуждая методы и способы расчистки, главные инженеры пришли к выводу о том, что такие работы эффективнее проводить по схеме аутсорсинга с привлечением сторонних организаций. При этом главным критерием оценки работы подрядчика предложено считать отсутствие технологических нарушений, связанных с падением деревьев на воздушную линию.

Еще одним важным вопросом, рассмотренным в ходе совещания, стало возрождение традиций рационализаторского и изобретательского движения в операционных компаниях распределительного электросетевого комплекса. Один из лидеров в этом направлении - ОАО "МРСК Юга", где активно внедряются рационализаторские предложения сотрудников. Среди перспективных разработок - логическая защита шин, предложенная специалистами службы релейной защиты и автоматики филиала ОАО "МРСК Юга" - "Ростовэнерго". Энергетиками компании были разработаны модернизирующие элементы действующей схемы для подстанций с постоянным и переменным оперативным током и внедрена дополнительная логическая защита шин 35 кВ. Новое предложение обеспечивает более быстрое отключение вводного или секционного выключателя 35 кВ при коротком замыкании непосредственно на оборудовании шин 35 кВ с минимальными повреждениями оборудования. Сегодня эта разработка успешно применяется на нескольких крупных подстанциях "Ростовэнерго".

Планируется, что уже в ближайшее время Положение о рационализаторской и изобретательской работе в распределительном электросетевом комплексе будет рассмотрено на заседании Научно-технического совета ОАО "Холдинг МРСК".

Подводя итоги производственного совещания, заместитель Генерального директора - Технический директор ОАО "Холдинг МРСК" Борис Механошин отметил, что его участникам удалось выработать единый подход к решению задач по реализации производственных программ. А предложения, высказанные главными инженерами операционных компаний "Холдинга МРСК" во время совещания, должны стать основой для принятия конкретных решений по повышению надежности функционирования распределительного электросетевого комплекса России.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ