Китай повышает цены на электроэнергию впервые с ноября 2009 г.
Данный шаг должен позволить улучшить ситуацию с электроснабжением в регионах и снизить потребление электроэнергии в целом по стране. Выиграть от действий властей должны в первую очередь обычные потребители, сообщили представители комиссии. Они добавили, что повышение розничных цен на электроэнергию должно оказать лишь ограниченное влияние на индекс потребительских цен CPI - основной измеритель инфляции. В апреле CPI вырос на 5,3% в годовом исчислении, что значительно превысило целевые показатели правительства КНР по инфляции на уровне 4%.
Аналитики отмечают, что данный шаг был ожидаемым и должен хорошо справиться с дефицитом электроэнергии. "Единственный способ решить проблемы с нехваткой электроэнергии - пойти на корректировку цен", - полагают эксперты исследовательского центра Energy Economics Research в КНР. Кроме того, по словам аналитиков, многие компании скорее примут повышение цены на электроэнергию, чем смирятся с ее нехваткой.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Май, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

