Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ИНТЕР РАО ЕС" готовится поглотить "Белэнерго"
01.06.2011
Российская энергетическая компания "ИНТЕР РАО ЕЭС" готовится к поглощению госпредприятия "Белэнерго", сообщает Росбалт со ссылкой на минский "Ежедневник".

Портал цитирует отчет российской компании, согласно которому "в 1-м квартале 2011 г. прослеживается риск дальнейшей девальвации белорусского рубля, а также произошло изменение правил покупки, продажи, конверсии иностранной валюты в Белоруссии. Что в совокупности с малопрогнозируемыми решениями правления ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" может привести к риску несвоевременной оплаты ГПО "Белэнерго" поставок электроэнергии ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" за 1-й квартал 2011 г.".

Ключевым преимуществом "Белэнерго" аналитики "ИНТЕР РАО ЕЭС" называют "монопольное положение на рынке Белоруссии". "ИНТЕР РАО ЕЭС" просит сейчас поделиться частью этой монополии. Напомним, что до 1 июля 2011 г. планируется создание совместного предприятия "ИНТЕР РАО ЕЭС" и "Белэнерго".

Создание СП на паритетной основе предусмотрено российско-белорусским соглашением о параллельной работе энергосистем, подписанным в Минске в марте 2011 г. Основной задачей предприятия станет реализация трансграничных проектов по установке вставок постоянного тока с третьими странами, осуществление и развитие экспорта электрической энергии через созданную совместным предприятием электросетевую инфраструктуру.

Однако, как прогнозируют эксперты "Ежедневника", это СП - только начало российской экспансии в белорусскую энергетику. В начале 2011 г. "ИНТЕР РАО ЕЭС" опубликовало стратегию развития до 2020 г., согласно которой компания станет одной из крупнейших мировых энергетических игроков. Причем упор будет делаться на генерации, на которую к 2020 г. запланированы не менее 70% выручки.

Сейчас "ИНТЕР РАО ЕЭС" уже имеет активы в Армении, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане. В случае приватизации белорусской энергосистемы, в том числе и ее генерирующих мощностей, объективно помешать здесь ей может разве что российско-германская компания ОАО "ОГК-4", которая, кстати, в отчете названа конкурентом "Интер РАО ЕЭС" из-за поставок электроэнергии на рынок Белоруссии.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ