Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Энергопроект" и ОГК-3 заявили в суде о подготовке мирового соглашения
06.06.2011
Федеральный арбитражный суд Московского округа зарегистрировал ходатайство ЗАО "Энергопроект" о подготовке мирового соглашения по спору с ОАО "ОГК-3" о внесении изменений в договор на проектирование, поставку и строительство Харанорской ГРЭС, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Кассационный суд удовлетворил ходатайство сторон об отложении рассмотрения дела на 20 июня.

Арбитражный суд Москвы 17 декабря прошлого года удовлетворил иск ЗАО "Энергопроект" к ОАО "ОГК-3" о внесении изменений в договор.

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 5 марта отменил решение суда первой инстанции и оставил иск без рассмотрения. По мнению суда, представленные в материалы дела доказательства не позволяют прийти к выводу о том, что истцом был соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

ЗАО "Энергопроект", которое до недавнего времени являлось EPC-подрядчиком при строительстве энергоблока номер 3 на Харанорской ГРЭС, в декабре 2010 г. инициировало судебный процесс, требуя от ОАО "ОГК-3" увеличить срок договора на 20 месяцев, а стоимость работ - более чем на 750 млн руб.

В начале февраля 2011 г. ОАО "ОГК-3" расторгло договор ЕРС-подряда с ЗАО "Энергопроект". Генкомпания взяла строительство энергоблока номер 3 на Харанорской ГРЭС под свой контроль, перезаключив договора с субподрядными и подрядными организациями.

Энергоблок номер 3 Харанорской ГРЭС включен в перечень генерирующих объектов по договорам на предоставление мощности.

Электроэнергия станции пойдет на покрытие растущих потребностей в электроэнергетике, в том числе Забайкальского края. Распоряжением правительства энергоблок должен быть введен в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2011 года. Строительство энергоблока Харанорской ГРЭС ведется в рамках инвестиционной программы ОАО "ОГК-3" на 2007-2011 гг.

Харанорская ГРЭС расположена в Забайкальском крае в Оловянинском районе, на правом берегу реки Онон, в месте впадения в нее реки Тугра в 300 километрах юго-восточнее Читы. Проект предусматривает строительство пылеугольного энергоблока установленной мощностью 225 МВт в составе паровой турбины производства ОАО "Силовые машины" и энергетического котла производства ОАО "ЭМАльянс". Основным видом топлива будет являться уголь местных разрезов.

В ОГК-3 входят шесть системообразующих электростанций: Костромская ГРЭС, Печорская ГРЭС, Черепетская ГРЭС, Харанорская ГРЭС, Гусиноозерская ГРЭС, Южноуральская ГРЭС. По состоянию на 31 декабря 2009 г. совокупная установленная электрическая мощность электростанций ОГК-3 составила 8357 МВт.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ