Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВР может продать часть акций ТНК-ВР, чтобы заключить новое соглашение с "Роснефтью"
07.06.2011
Нефтяная компания ВР планировала продать часть акций ТНК-ВР, чтобы спасти соглашение с "Роснефтью" об обмене акциями и разработке месторождений в российской зоне Арктики. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Файнэншл таймс". По данным издания, ВР до сих пор не отказалась от этого намерения, которое может дать гиганту возможность заключить новую сделку с "Роснефтью".

"Роснефть" и ВР в январе подписали ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве, совместной разведке залежей углеводородов в российской части Арктики и двустороннем обмене акциями стоимостью около $8 млрд. В консорциуме ААР, который объединяет российских акционеров ТНК-ВР и на паритетных началах с ВР владеет ею, сочли, что партнерство ВР с "Роснефтью" противоречит акционерному соглашению группы с российскими партнерами и обратились в суд. Британский суд и Стокгольмский арбитраж согласились с доводами ААР, заблокировав сделку.

ВР и ААР вели переговоры о выкупе доли консорциума в ТНК-ВР. Эти консультации завершились безрезультатно: 16 мая срок соглашения между "Роснефтью" и ВР истек, и оно утратило силу. Между ВР и ААР также велись переговоры о продаже российскими инвесторами принадлежащих им 50% акций ТНК-ВР.

"Как сообщили осведомленные источники, ВР рассматривала возможность продажи своей доли в ТНК-ВР в разгар спора между российскими партнерами по совместному предприятию, - пишет "Файнэншл таймс". - Это была последняя попытка спасти предложенный альянс с "Роснефтью".

"Согласно акционерному соглашению, обе стороны могут развивать новые проекты в России только в рамках совместного предприятия, - продолжает газета. - Однако, по словам человека, знакомого с ситуацией, ВР может освободиться от этого обязательства, продав всего лишь одну акцию из принадлежащего ей пакета в 50%". По данным газеты, ценные бумаги предполагалось продать компании, которая находилась бы под контролем "Роснефти". Однако, подобная сделка так и не была заключена.

"Источник, близкий к ВР, заявил в минувший понедельник, что решение о продаже какого-либо количества акций ТНК-ВР, принадлежащих компании, не было принято. При этом источник, близкий к ТНК-ВР, заявил, что потенциальная сделка до сих пор обсуждается", - пишет издание.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ