Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Фортум" приступил к коммерческой эксплуатации нового энергоблока на Челябинской ТЭЦ-3
08.06.2011
Компания "Фортум" осуществила пуск парогазового энергоблока №3 на Челябинской ТЭЦ-3. В соответствии с договором о предоставлении мощности (ДПМ) компания своевременно приступила к коммерческой эксплуатации нового блока и поставке мощности на рынок, сообщила пресс-служба компании.

"У области и Fortum одна цель - ликвидация энергодефицита и повышение энергоэффективности региона, что обеспечит дальнейшее развитие его экономики. Стоит задача - сделать все системы отопления энергоффективными. Эта цель обозначена на всех уровнях власти - федеральном, региональном, местном. Ее выполнение можно считать залогом умеренного роста тарифа на тепло в будущем. Современное оборудование нового энергоблока ТЭЦ-3 позволит региону нарастить мощности и увеличить энергоэффективность", - заявил Михаил Юревич, губернатор Челябинской области.

"Запуск нового энергоблока - важное для нас событие и очередной поступательный шаг на российском электроэнергетическом рынке. Выполнение инвестиционной программы играет ключевую роль при создании стабильного роста доходности и улучшении энергоэффективности в России. Эффективность нового блока Челябинской ТЭЦ-3 является первоклассной. Это поддерживает устойчивые решения, лежащие в основе стратегии концерна", - говорит Тапио Куула, президент и главный исполнительный директор Fortum.

"Челябинская область демонстрирует уверенный спрос на электроэнергию, ее экономика обладает значительными возможностями роста. Ввод современного энергоблока положил начало модернизации энергосистемы Южного Урала, включая теплоснабжение. Впереди - большая работа по переводу тепло- и электрогенерации Челябинска на передовые энергоэффективные технологии. На этом пути "Фортум" видит в региональной и городской власти надежного стратегического партнера и надеется на дальнейшее укрепление сотрудничества", - отметил Александр Чуваев, генеральный директор ОАО "Фортум".

Введенный в эксплуатацию энергоблок № 3 ЧТЭЦ-3 - первый на Южном Урале, работающий по современной технологии парогазового цикла. Его установленная мощность по электрической энергии составит 225,5 МВт, по тепловой - 122 Гкал (141, 8 МВт). Парогазовый блок, работающий в теплофикационном режиме, имеет КПД 77,4%. Удельные расходы топлива на выработку электроэнергии на третьем энергоблоке уменьшатся на 20% по сравнению с действующим паросиловым. С вводом энергоблока ЧТЭЦ-3 станет одной из самых эффективных в регионе станций при производстве тепловой энергии. Дополнительная экономия ресурсов будет достигаться за счет снижения в общем объеме выработки тепла нагрузки на водогрейные котлы.

Основной состав оборудования энергоблока практически полностью произведен на российских предприятиях: газовая турбина - в Санкт-Петербурге, паровая теплофикационная турбина - в Калуге, котел-утилизатор - в Подольске.

ОАО "Фортум" реализует самую масштабную по относительному увеличению совокупной установленной мощности инвестиционную программу в российской тепловой генерации. Ее выполнение к концу 2014 года увеличит генерирующую мощность активов Fortum в России на 85% - до 5146 МВт. Сумма инвестиций - 2,5 млрд евро. В феврале 2011 г. компания ввела в коммерческую эксплуатацию парогазовый энергоблок № 2 мощностью 231 МВт на Тюменской ТЭЦ-1. Завершаетcя реализация проекта строительства приключенной турбины на Тобольской ТЭЦ (200 МВт). Возведение Няганской ГРЭС идет по плану: первый из трех блоков суммарной мощностью 1254 МВт компания намерена ввести в эксплуатацию в 2012 г.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ