Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Перевод теплоисточников на альтернативные источники энергии в Белоруссии станет приоритетным
08.06.2011
Перевод теплоисточников на альтернативные источники энергии в нынешней пятилетке станет приоритетным, и это позволит снизить потребление импортируемых топливно-энергетических ресурсов. Об этом сообщил заместитель председателя Госстандарта Белоруссии - директор департамента по энергоэффективности Леонид Шенец во время online конференции "Энергоэффективность: экономия и альтернатива" на сайте БЕЛТА.

Леонид Шенец отметил, что поскольку в Белоруссии большую часть потребляемого котельно-печного топлива составляет природный газ (82,9% в 2010 г.), одним из актуальных направлений экономии ТЭР является повышение эффективности его использования, в том числе за счет ввода высокоэффективного генерирующего оборудования, строительство мини-ТЭЦ, использующих в качестве топлива природный газ и местные виды топлива.

Второй приоритет логично вытекает из первого - создание собственных источников энергии с использованием собственных ресурсов. Это предполагает исключение прямого сжигания природного газа в технологических процессах за счет внедрения энерго-технологических установок и модернизации технологических процессов, оборудования.

К тому же предполагается увеличение в топливно-энергетическом балансе республики доли местных видов топлива, вторичных энергоресурсов, отходов производства, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, в том числе за счет строительства крупных энергоисточников на местных видах топлива, создания мини-ТЭЦ на МВТ, ветропарков, строительства и восстановления мини-ГЭС, строительства установок, работающих на биогазе, получаемом из отходов сельскохозяйственных и промышленных производств, расширения сферы использования низкопотенциальных источников теплоты.

В частности, планируется создание 160 мини-ТЭЦ, строительство 39 биогазовых установок, создание нескольких ветропарков.

Энергосбережению во многом будет способствовать внедрение приборов группового, индивидуального учета и автоматического регулирования в системах тепло- и водоснабжения, отметил Леонид Шенец.

Приоритетные направления по снижению потребления топливно-энергетических ресурсов определены в Республиканской программе энергосбережения на 2011-2015 гг. Программа включает в себя повышение энергоэффективности на всех стадиях производства (преобразования), транспортировки и использования продуктов труда, за счет внедрения новых энергосберегающих технологий, перевод котлов и другого топливоиспользующего оборудования на МВТ и увеличение использования тепловых ВЭР. Программой предполагается оптимизация теплоснабжения, ввод эксплуатацию электрогенерирующего оборудования. Планируется осуществить передачу тепловых нагрузок от ведомственных котельных на ТЭЦ.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ