Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" и австрийская и Voith Hydro подписали пакет документов о сотрудничестве
20.06.2011
В рамках Петербургского Международного экономического форума подписан пакет документов о сотрудничестве и коммерческих контрактов между компаниями "РусГидро" и Voith Hydro (Австрия).

Первым подписанным документом стало соглашение о стратегическом сотрудничестве. Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод и Генеральный директор, Президент компании Voith Hydro доктор Леопольд Хенингер.

Соглашение определяет основные принципы взаимодействия компаний в сфере гидроэнергетики. В качестве перспективных направлений сотрудничества стороны планируют рассмотреть комплексную модернизацию оборудования Саратовской ГЭС, изготовление и поставку оборудования для модернизации Миатлинской ГЭС с разработкой проекта, проведением модельных испытаний и обучением персонала, а также рассмотрение возможности создания на территории РФ совместного предприятия по производству гидроэнергетического оборудования. Ожидается, что общая сумма инвестиций сторон в рамках соглашения превысит 1 млрд евро.

Проработка возможностей и принципы создания на территории РФ совместного предприятия "РусГидро" и Voith Hydro детализированы во втором подписанном соглашении. В соответствии с этим документом, будущее СП будет ориентировано на производство гидротехнического оборудования и создание Инновационного центра. Ориентировочный срок ввода завода в эксплуатацию - 2013-2014 год.

В сделке по Саратовской ГЭС заложен офсетный механизм создания будущего СП. Его суть заключается в том, что в рамках долевого участия в деятельности СП Voith Hydro будет осуществлять инвестиции и предоставлять имеющиеся в распоряжении результаты научной деятельности, высокие технологии.

Данное СП призвано стать Инновационным центром, способствующим развитию отечественной науки и машиностроения. Voith Hydro готова осуществлять инвестиции и предоставлять имеющиеся в распоряжении результаты научной деятельности, высокие технологии. Трансфер технологий изготовления и сборки энергетического оборудования, внедрение программ подготовки и переподготовки производственных кадров в России позволит локализовать не только производственные мощности, но и даст качественный скачок развитию инновационной деятельности. Результаты ее применения обеспечат безопасность производства электроэнергии, повышение эффективности производственного оборудования, сохранение окружающей среды и биоресурсов.

В будущем на базе Инновационного центра предполагается создание центра R&D, занимающегося вопросами инновационного развития российской энергетики.

Одним из приоритетов деятельности СП будет природосберегающая технология. В частности, предварительно проработанный проект гидротурбины предусматривает кардинальное изменение конструкции камеры рабочего колеса и рабочего колеса, которое будет выполняться с лопастями S-образного типа и нижним расположением сервомотора. Данная конструкции запатентована Voith Hydro и делает турбину "рыбопропускной" (Fish friendly), что позволяет значительно сократить повреждение и смертность рыбы во время ее прохождения через турбины и значительным образом повышает экологическую безопасность за счет исключения возможности попадания турбинного масла в воду.

Соглашение вступит в силу после прохождения всех необходимых корпоративных процедур ОАО "РусГидро", включая одобрение Советом директоров.

В сентябре 2010 года "РусГидро" и Voith Hydro подписали меморандум о сотрудничестве, который направлен на взаимодействие по вопросам реконструкции, модернизации и технического переоснащения действующих гидроэлектростанций. Одним из пунктов документа предусмотрена совместная проработка технических и коммерческих условий долгосрочного договора на поставку оборудования для гидроэлектростанций. В рамках сотрудничества особое внимание планируется уделить экологически чистым и рыбозащитным технологиям.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ