Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокуратура ХМАО привлекла к ответственности "РН-Юганскнефтегаз" за незаконное сожжение более 19 млн кубометров ПНГ
23.06.2011
Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа провела проверку соблюдения нефтегазодобывающими предприятиями требований законодательства о недрах при добыче и утилизации попутного нефтяного газа.

Установлено, что ООО "РН-Юганскнефтегаз" в нарушение лицензионных соглашений на пользование недрами и проектных документов на разработку Омбинского нефтяного месторождения в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры произведено незаконное сжигание на факелах более 19 млн кубометров попутного нефтяного газа, добытого в 2010 году.

В соответствии с проектными документами на разработку Омбинского нефтяного месторождения, а также лицензионными соглашениями, разработчик месторождения обязан обеспечить рациональное использование добываемых природных ресурсов и полезное использование попутного нефтяного газа в объеме не менее 95%. Фактически же уровень использования попутного нефтяного газа на Омбинском нефтяном месторождении составляет не более 10%.

В результате нарушения правил охраны и использования недр причинен значительный ущерб окружающей среде и государству в виде безвозвратной потери ценных полезных ископаемых.

Материалы прокурорской проверки по данному факту направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 255 УК РФ (нарушение правил охраны недр).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры округа.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов). По результатам его рассмотрения обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ