Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Холдинг МРСК" представил Программу инновационного развития компании до 2016 г.
29.06.2011
28 июня в Министерстве экономического развития РФ в рамках заседания рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства представлена Программа инновационного развития ОАО "Холдинг МРСК" до 2016 года. Ранее документ был согласован Министерством энергетики РФ, а также Министерством образования и науки РФ.

Результатом реализации Программы должно стать уменьшение себестоимости услуг по передаче и распределению электроэнергии (более 10% к 2016 году), а также повышение уровня достоверности информации о технологических нарушениях в распределительных электросетях до 95%. Рост производительности труда запланирован на уровне не менее 1,5% в год (до достижения среднеотраслевых значений, характерных для ведущих зарубежных компаний).

Кроме того, в операционных компаниях "Холдинга МРСК" будет внедрена система показателей SAIDI (средняя длительность отключений по энергосистеме) и SAIFI (средняя частота отключений по энергосистеме). К 2016 году значение SAIDI должно быть на уровне 60 минут на потребителя, SAIFI — не более двух отключений на потребителя в год.

Планируется увеличение доли нетарифной выручки "Холдинга МРСК" до 5% (в настоящее время она составляет менее 1%), улучшение качества услуг электросетевых компаний "Холдинга МРСК", повышение энергоэффективности и экологичности процессов передачи и распределения электроэнергии.

"Этих результатов предполагается достичь за счет повышения эффективности использования передающей способности сети, внедрения нового оборудования и технологий, оптимизации работы мощностей, проведения энергоаудита и мероприятий по энергосбережению, развития современных систем учета электропотребления, использования инновационных способов переработки утилизации отходов, автоматизации бизнес-процессов, а также оптимизации затрат на хозяйственные и собственные нужды", - отмечает Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец.

"Холдинг МРСК" будет также участвовать в технологических платформах (ТП) Российской Федерации, утвержденных решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям 3 августа 2010 года. В частности, запланировано участие в платформах "Интеллектуальная энергетическая система России" и "Малая распределенная энергетика".

Технологическая платформа "Интеллектуальная энергетическая система России" предполагает проработку и тиражирование таких технологий, как распределенные интеллектуальные системы управления, интегрированные интерфейсы и системы принятия решений, технологии постоянного тока, высокотемпературной сверхпроводимости и накопления энергии, полупроводниковые приборы.

В целом, в вопросах внедрения нового оборудования и передовых технологий Программа инновационного развития "Холдинга МРСК" предполагает создание высокоинтегрированных активно-адаптивных сетей нового поколения Smart Grid, формирование сетей высокой пропускной способности, создание проводников с использованием новых композитных материалов, внедрение автоматизированных подстанций всех классов напряжения (без постоянного дежурного персонала), создание автоматизированных систем управления спросом на электроэнергию, а также интеллектуальных систем учета электроэнергии на розничном рынке.

С целью реализации данной Программы планируется тесное сотрудничество "Холдинга МРСК" с рядом ведущих российских вузов и научно-исследовательских организаций, предприятиями малого и среднего бизнеса, а также Инновационным центром "Сколково".

Объем финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в 2011-2016 гг. в рамках Программы инновационного развития составит около 31 млрд рублей.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ