Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Саяно-Шушенской ГЭС завершается весенне-летняя ремонтная кампания
29.06.2011
На Саяно-Шушенской ГЭС выведен из работы гидроагрегат № 6 для проведения профилактического ремонта. Это заключительный этап весенне-летней ремонтной компании в 2011 году. Работы на ГА № 6 будут осуществляться в течение десяти дней. В срок до 8 июля специалистами ОАО "Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт" будет произведена ревизия основных узлов, элементов гидросилового и вспомогательного оборудования гидроагрегата, а также осмотр электрической части генератора и чистка контактных колец. Кроме этого, специалисты СШГЭС проведут плановую проверку системы вибрационного контроля. Согласно регламенту эксплуатации, а также в связи с высоким коэффициентом использования установленной мощности восстановленных гидроагрегатов - 0,82 о.е. (при проектном 0,39), плановые ремонтные работы на них проводятся не реже, чем через 2000 часов наработки. Ремонт ведётся по технологии, разработанной специалистами ОАО "Силовые Машины" - изготовителя и поставщика оборудования для СШГЭС.

Одновременно с выводом в ремонт ГА № 6 началось строительство разделительной стенки между шестым и седьмым гидроагрегатами на отметке 320. Окончание строительства запланировано на 28 июля, тогда же ГА № 6 будет введен в работу.

Напомним, что ГА № 6 является первым введенным в работу гидроагрегатом из четырех наименее пострадавших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. На следующем этапе реконструкции СШГЭС эти гидроагрегаты будут заменены на новые. Срок их службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет. Будут улучшены их энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

С конца апреля на станции был произведен профилактический ремонт оборудования ОРУ-500 кВ СШГЭС, гидроагрегатов № 3, 4 и 5. Выполнен текущий ремонт оборудования системы шин 500 кВ, линейного оборудования воздушной линии 500 кВ "Саяно-Шушенская ГЭС - Новокузнецкая № 2", ведется ремонт линейного оборудования воздушной линии 500 кВ "Саяно-Шушенская ГЭС - Новокузнецкая № 1". Период проведения ремонтных работ был определен с учетом графика сработки-наполнения водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС с целью максимально эффективного использования водных ресурсов.

Помимо этого, на период до 29 июня для профилактического ремонта, проводимого в рамках подготовки к грозовому сезону, выведен из работы трансформатор блока Т-3, через который производится выдача мощности гидроагрегатов № 5 и 6. Поэтому ГА №5 был вынужденно остановлен до окончания ремонта трансформатора. В связи со снижением пропуска воды через гидроагрегаты станции для обеспечения водой водопользователей ниже Майнской ГЭС на Саяно-Шушенской ГЭС начат холостой сброс воды.

На сегодняшний день идет постепенное наполнение водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС. Отметка уровня верхнего бьефа 526,47 метра, приток к створу плотины составляет 2800 куб. м/с, суммарный расход через два работающих агрегата и водосливную часть плотины - 955 куб. м/с. Енисейским бассейновым водным управлением для Саяно-Шушенской ГЭС на период с 23 июня по 7 июля установлены режимы работы со среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 700-2000 куб. м/с при условии наполнения водохранилища на 1 июля не ниже отметки 527,0 м.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ