Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Саратовской ГЭС впервые проведена оценка компетенции сотрудников технических служб
30.06.2011
На Саратовской ГЭС (филиал ОАО "РусГидро") завершились мероприятия по оценке компетенции работников служб главного инженера. Процедура проведена в соответствии с корпоративными рекомендациями по оценке работников филиалов ОАО "РусГидро".

Подобная оценка знаний, умений и навыков персонала на Саратовской ГЭС проводилась впервые, и коснулась она 151 сотрудника семи производственных служб и подразделений, подчиняющихся главному инженеру. Их оценивала специально созданная комиссия, в состав которой вошли директор, главный инженер, председатель профкома, начальник отдела управления персоналом гидростанции.

Компетенции технических специалистов оценивались по нескольким показателям: сложность выполняемых работ, стаж работы по специальности, знания и инициатива, качество выполнения трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией, соблюдение требований нормативных документов. При принятии решения учитывались также предложения непосредственных руководителей каждого из оцениваемых работников. Для всех категорий и квалификационных групп персонала применялась 5-балльная система: 5 баллов - "значительно превосходит требования", 4 балла - "превосходит требования", 3 балла - "соответствует требованиям". С учетом итоговой оценки по специальной формуле были определены тарифные коэффициенты, влияющие на размер оплаты труда.

- Оценка помогла не только выявить сотрудников, способных проявить себя на более высокой должности, но и продемонстрировала "узкие места" в квалификационной подготовке, - комментирует директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова. - По итогам процедуры комиссия дала рекомендации провести переподготовку по некоторым должностным позициям, а также пройти курсы повышения квалификации по конкретным производственным темам.

Оценка работников служб главного инженера будет проводиться на ГЭС ежегодно.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ