Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Узбекэнерго" модернизирует Ташкентскую ТЭЦ
06.07.2011
На Ташкентской ТЭЦ реализуется проект внедрения когенерационной газотурбинной установки, который позволит снизить потребление газа и увеличить выработку электроэнергии, сообщает Gazeta.uz.

Ташкентская теплоэнергоцентраль досрочно получила первую партию высокотехнологичного оборудования японского производства (запасные части к газовой турбине и генератору) по проекту внедрения когенерационной газотурбинной установки. Об этом сообщила пресс-служба Государственно-акционерной компании "Узбекэнерго".

Проект по внедрению когенерационной газотурбинной установки на ТашТЭЦ реализуется в соответствии с постановлением Президента от 4 февраля 2010 г. и включен в Программу "О приоритетах развития промышленности Республики Узбекистан в 2011-2015 гг.".

В основу проекта легли предложения Японской организации по развитию энергетических и промышленных технологий (NEDO). Предложенные технологии являются новыми для энергетики Узбекистана, поэтому проект, демонстрирующий преимущество высокоэффективной когенерационной газотурбинной установки по выработке электроэнергии и тепла, является модельным.

В проекте предусмотрена установка газовой турбины производства японской Hitachi с генератором мощностью 27 МВт и парового котла-утилизатора общей производительностью 47 тонн в час. Подача пара с параметрами 414 градусов Цельсия и 30 кгс/см2 будет осуществляться в общестанционной коллектор перегретого пара, а выдача мощности — через трансформатор 110/220 кВ по ЛЭП 110 кВ.

В результате реализации проекта планируется увеличение выработки электроэнергии на Ташкентской ТЭЦ с 130 до 300 млн кВт/ч в год. Кроме того, будет обеспечено надежное электроснабжение таких важных объектов, как аэропорт Ташкента, теплоснабжение центральной части столицы и вагоноремонтного завода.

С внедрением новой технологий будут достигнуты экономия топлива в размере 65 млн кубометров природного газа в год и снижение затрат тепла на собственные нужды станции. Снижение потребления природного газа соответствует снижению выбросов СО2 в атмосферу на 65 тыс тонн в год.

Реализация проекта осуществляется за счет собственных средств "Узбекэнерго" и средств NEDO. Основное оборудование - газовая турбина, генератор газовой турбины и котел-утилизатор поставляются японской стороной. Японская Tohoku Electric Power оказывает консультативные услуги по проектированию и строительно-монтажным работам на площадке.
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ