В Грузии построят ГЭС, ориентированные на экспорт
По его словам, наиболее крупными проектами являются ХудониГЭС с установленной мощностью 702 МВт и каскад НамахваниГЭС с установленной мощностью 450 МВт.
В декабре 2009 г. между правительством Грузии и Корейско-турецким консорциумом был подписан меморандум по строительству каскада НамахваниГЭС мощностью 450 мегаватт. Проект строительства каскада, состоящего из трех гидроэлектростанций, подразумевает инвестицию в размере около 1 миллиарда долларов и обеспечение работой примерно 20 тыс. человек.
ХудониГЭС, суммарная инвестиция которого составит также около $1 млрд, построит на реке Ингури индийская компания "Континентал Энерджи". Строительство ХудониГЭС было начато в начале 80-х годов и затем заморожено по требованию партии "Зеленые Грузии". ХудониГЭС расположено на реке Ингури в 30 километрах выше по течению от ИнгуриГЭС. На строительство ХудониГЭС в свое время уже было затрачено около $150 млн.
Замминистра энергетики отметил, что строительство четырех новых ГЭС началось в 2009-2010 годах. В целом в Грузии существует 40 текущих законтрактированных или строящихся проектов с суммарной установленной мощность в 2 485 МВт, общая инвестиционная стоимость которых составляет 4,1 миллиарда долларов.
Строительство проектов, которые осуществляются компаниями NUROL, SK Engineering, Energo Pro, EPC, Clean Energy Invest, Anadolu, Agaoglu и Trans Electrica LTD, планируется завершить в 2014-2017 гг.
В частности, будут построены АлпанаГЭС и СадмелиГЭС (170 МВт), каскад ХрамиГЭС (120 МВт), НенскраГЭС (240 МВт), ДарьялГЭС (68 МВт). Кроме того, планируется строительство Они ГЭС с установленной мощностью 282 МВт и Мтквари ГЭС с установленной мощностью 266 МВт.
Замминистра также подчеркнул, что на сегодняшний день в Грузии освоено только 18% от существующего в стране гидропотенциала.
"Из 26 тыс. рек в Грузии 300 являются значительным ресурсов по производству энергии. Потенциал, подлежащий освоению, равносилен 20 тыс. МВт", - заявил Георгий Кавелашвили.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Июль, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

