Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстанский суд отклонил апелляционную жалобу "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" на решение суда по иску "Тургай Петролеум"
08.02.2005
2 февраля апелляционная инстанция Кызылординского областного суда отклонила апелляционную жалобу компании "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" (ПККР) на решение Кызылординского межрайонного специализированного экономического суда от 29 декабря 2004 года по поводу иска ЗАО "Тургай Петролеум". Об этом сообщает пресс-служба ЗАО "Тургай Петролеум".

"Тургай Петролеум" (совместное предприятие "ЛУКОЙЛ Оверсиз", 50% и PetroKazakhstan Inc., 50%) и ПККР (100-процентная дочерняя компания PetroKazakhstan Inc.) осуществляют разработку соответственно северной и южной части месторождения Кумколь (Республика Казахстан). При этом мощности по подготовке товарной нефти "Тургай Петролеум" расположены на контрактной территории ПККР и принадлежат этой компании. Услуги по подготовке нефти "Тургай Петролеум" для последующей транспортировки сырья по трубопроводной системе "КазТрансОйл" оказываются на основе соответствующего договора "Тургай Петролеум" с ПККР.

27 декабря 2004 года ПККР в одностороннем порядке, в нарушение действующего договора, прекратил приемку, подготовку и передачу в систему "КазТрансОйл" нефти, добываемой "Тургай Петролеум", что поставило под угрозу исполнение экспортных контрактов совместного предприятия. В связи с этим "Тургай Петролеум" направил иск в Кызылординский межрайонный специализированный экономический суд, который своим решением от 29 декабря 2004 года в полном объеме удовлетворил исковые требования и обязал ПККР обеспечивать прием, подготовку и сдачу в систему "КазТрансОйл" нефти "Тургай Петролеум".

Несмотря на то, что решение суда было обращено к немедленному исполнению, ПККР отказалась отгружать нефть "Тургай Петролеум" в систему "КазТрансОйл" и подала апелляционную жалобу, которая, как указано выше, была отклонена. Таким образом, апелляционная инстанция подтвердила незаконность действий ПККР.

В настоящее время "Тургай Петролеум" обратился в суд с иском к ПККР по возмещению нанесенного действиями этой компании материального ущерба, который только за декабрь 2004 года составил 17 млн. долларов. Сумма ущерба за январь 2005 года в настоящее время уточняется.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ