Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Через 3 года Карабах перейдет от импорта к экспорту электроэнергии
05.08.2011
Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян принял министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна. Как сообщили Regnum в Главном информационном управлении аппарата президента НКР, на встрече были обсуждены вопросы, касающиеся развития сферы энергетики. Обе стороны отметили наличие большого потенциала и хороших перспектив сотрудничества между двумя армянскими государствами в этой сфере.

Объявив энергетику приоритетной и стратегической отраслью, власти Нагорно-Карабахской Республики наметили достаточно амбициозные программы, по реализации которых НКР в ближайшие 3-4 года не только обеспечит свою энергетическую независимость и безопасность, но и станет экспортером электроэнергии.

По оценкам специалистов, эффективное использование богатых водных ресурсов Нагорного Карабаха позволит осуществить все намеченные планы. Общий потенциал республики позволяет вырабатывать ежегодно до 700 млн кВт/час электроэнергии. Внутренний объем потребления электроэнергии на сегодня составляет порядка 250 млн кВт/час. Единственная до последнего времени в НКР Сарсангская гидроэлектростанция в Мартакертском районе мощностью 50 МВт, вырабатывающая от 90 до 140 млн кВт/ч электроэнергии в год, обеспечивала лишь до 50% потребностей республики. Остальная часть необходимой электроэнергии импортировалась из Армении. Следует отметить, что в 2010 году Сарсангская ГЭС выработала 152 млн кВт/час электроэнергии. Это рекордный показатель с 1988 года (начало Карабахского движения), когда было зафиксировано 140 млн кВт/час.

Задействованная в том же Мартакертском районе малая ГЭС "Трге-1" ежегодно вырабатывает 16,5 млн кВт/час электроэнергии. Это первый из трех гидроэлектростанций сооружаемого на реке Трге каскада. В общей сложности 3 гидроэлектростанции будут вырабатывать 65,5 млн кВт/час электроэнергии.

С задействованием еще 3 малых ГЭС - "Трге-2", "Мадагис-1" и "Мадагис-2" будет обеспечено около 80% потребляемой в НКР электроэнергии. В целом объемы вложений в строительство гидроэлектростанций в 2011 г. составят около 1,7 млрд ($4,7 млн). Гидроэлектростанции мощностью около 30 МВт планируется построить и в Кашатагском районе. С сооружением этих ГЭС будут открыты около 200 рабочих мест. Предпринимаются шаги по обеспечению специалистами. В частности, два года назад на базе Арцахского государственного университета началась подготовка соответствующих специалистов.

Для последовательного осуществления программы энергообеспечения по решению правительства НКР в ноябре 2007 г. было создано ОАО "АрцахГЭС". С того времени стала осуществляться беспрецедентная в армянской действительности инвестиционная программа, предусматривающая выпуск акционерным обществом акций и их реализацию всем желающим - как физическим, так и и юридическим лицам по доступной цене - 1050 драмов каждая (номинальная цена - 1000 драмов). Участвуя в программе, граждане становятся совладельцами ГЭС и вместе с тем получают прибыль - до 15% в год. Таким образом, в развитие энергетической отрасли НКР непосредственно вовлечено и население, причем не только самого Арцаха, но и Армении, в том числе премьер-министр Армении Тигран Саркисян, вложивший в предприятие 5 млн драмов. Среди акционеров "АрцахГЭС" и соотечественники из Диаспоры.

С учетом динамики подорожания энергоносителей на мировом рынке, в частности, стабильной тенденции повышения цены на газ, обеспечение собственной электроэнергией обретает жизненно важное значение для экономики и населения Нагорно-Карабахской Республики.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ