Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Консорциум "ААР" направил в Стокгольмский арбитражный трибунал запрос о нарушении BP акционерного соглашения ТНК-BР
15.08.2011
Российский консорциум "Альфа-Акссес-Ренова" (ААР) направил в Стокгольмский арбитражный трибунал запрос о нарушении британской BP акционерного соглашения ТНК-BР, передает Финмаркет со ссылкой на сообщение ААР.

AAР ожидает, что слушания по этому вопросу состоятся осенью текущего года.

Консорциум попросил трибунал вынести решение исключительно по факту нарушения BP акционерного соглашения, подчеркивается в заявлении.

Консорциум убежден в том, что действия BP, которая не включила ТНК-BP в совместный с "Роснефтью" арктический проект и обмен акциями, в то время как акционерное соглашение предполагает обратное, повлекли за собой существенные убытки со стороны ТНК-BP. Эти убытки возникли в связи с упущенными возможностями в части арктической сделки и обмена акциями между BP и "Роснефтью", а также негативным влиянием на операционную деятельность ТНК-BP в результате ухудшения взаимоотношений компании с российским правительством и "Роснефтью" из-за существующего конфликта.

AAР не выносил на рассмотрение суда вопросы о финансовой компенсации со стороны BP за нарушение соглашения. Финансовая компенсация может быть истребована только компанией ТНК-BP, которая является стороной, понесшей убытки в результате действий BP.

В случае, если ТНК-BP примет решение об истребовании компенсации от BP, то данный судебный процесс должен будет проводиться в Великобритании и сторонами в нем будут ТНК-BP и BP (в отличие от Стокгольмского арбитража, рассматривающего сейчас иск AAR к BP). Это будет отдельный судебный процесс, куда будет вовлечен менеджмент и совет директоров ТНК-BP, который должен согласовать подачу иска против BP и директоров от BP (за нарушение ими своих фидуциарных обязанностей).

"Следующее слушание в Арбитражном трибунале должно положить конец недавнему неприятному эпизоду в наших взаимоотношениях с BP, который касается сделки с "Роснефтью". Нарушение компанией BP акционерного соглашения с AAР привело к утрате доверия к нашим британским партнерам, нанесло ТНК-BP значительные убытки и стало препятствием в развитии бизнеса ТНК-BP в России и за рубежом", - сказал глава ААР Стэн Половец.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ