Гродненская ГЭС начнет работу в 2012 г.
Возведение гидроэлектростанции предусмотрено государственной программой инновационного развития Белоруссии на 2011-2015 гг. Согласно документу на реализацию проекта планируется направить Br79,5 млрд. В ходе строительства на Гродненской ГЭС будет установлено пять турбин суммарной мощностью 17 МВт.
Поставщик основного гидроэнергетического оборудования (турбины, генераторы, мультиплексы, системы управления) - чешская компания Mavel. Оборудование поставлено в полном объеме. Генеральная подрядная строительная организация - ОАО "Гроднопромстрой".
В настоящее время ведутся работы по бетонированию водосливной плотины и здания гидроэлектростанции, подводящего и отводящего каналов, разделительных бетонных устоев, монтаж гидроэнергетического оборудования, устройство земляной плотины. Завершаются работы по подстанции ПС 6/110 кВ, ведутся монтажные работы оборудования открытого распределительного устройства.
Наибольший потенциал гидроэнергетики Белоруссии сосредоточен в Гродненской, Витебской и Могилевской областях, где располагаются бассейны рек Неман, Западная Двина и Днепр. В планах - строительство двух ГЭС на реке Неман суммарной мощностью 37 МВт, четырех - на Западной Двине (112 МВт) и четырех - на Днепре (20,3 МВт). После их ввода в эксплуатацию установленная мощность гидроэлектростанций, находящихся на балансе ГПО "Белэнерго", составит около 180 МВт.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Август, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

