Строительные работы на Мойнакской ГЭС выполнены на 90%
Запуск гидроэлектростанции намечен на 11 декабря. Все работы здесь идут строго по графику, сообщает телеканал "Хабар".
Мощность Мойнакской ГЭС составит 300 мегаватт, а за год она сможет вырабатывать энергии 1 млрд 27 млн киловатт-часов. Возведение гидроэлектростанции поможет вывести южные регионы страны из энергетической зависимости.
"Строительные работы почти на 90% выполнены. Монтажные работы - в пределах 80%. Это уникальный проект. Такие станции в СНГ практически отсутствуют. За последние 30 лет таких нигде не строили. В советское время было построено в Осетии и в Армении, но менее мощные. А эта самая мощная станция такого типа", - прокомментировал генеральный директор Мойнакской ГЭС Оразалы Кантаев.
Проектная стоимость этой гигантской стройки - $340 млн. Главный подрядчик - Китайская международная корпорация по водному хозяйству и энергетике, для которой это уже не первый подобный проект. Сейчас здесь работают 1200 человек - большинство из них отечественные специалисты.
В свою очередь заместитель акима Райымбекского района Алматинской области Мадени Нурдаулетов отметил, что ввод мощной ГЭС благоприятно скажется на развитии района.
"Открытие Мойнакской ГЭС, во-первых, дает открытие новых рабочих мест. Во-вторых, это новые вливания в районный бюджет. А в-третьих, это развитие туризма, потому что вокруг водохранилища мы уже проектируем туристические базы. Это тоже новые рабочие места и вливания в бюджет района", - сказал он.
Параллельно с возведением ГЭС рядом с ней строится городок энергетиков. Уже готовы каркасы 80 коттеджей.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Август, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

