Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд Республики Коми подтвердил правоту УФАС по Республике Коми в деле о нарушении РЖД порядка ценообразования для филиала АЭК "Комиэнерго"
10.02.2005
Арбитражный Суд Республики Коми подтвердил правомерность решения и предписания управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми в отношении Открытого акционерного общества (ОАО) "Российский железные дороги". Об этом сообщает пресс-служба УФАС России по Республике Коми.

В августе 2004 г. Коми УФАС России признало факт злоупотребления железной дорогой своим доминирующим положением. ОАО "РЖД" был нарушен порядок ценообразования на услуги по подаче и уборке вагонов для Сосногорской ТЭЦ - филиала ОАО "АЭК "Комиэнерго". Нарушение привело к ущемлению интересов энергетической компании вследствие дополнительного отвлечения финансовых ресурсов, вызванных неправомерным взысканием денежных сумм железной дорогой. Затраты, понесенные ОАО "АЭК "Комиэнерго", закладываются в тариф на тепло- и электроснабжение и оплачиваются его потребителями. Учитывая то, что потребителями ОАО "АЭК "Комиэнерго" являются как физические, так и юридические лица, нарушение могло иметь своим последствием и ущемление их интересов. Тарифы на электро- и теплоэнергию являются неотъемлемой составляющей себестоимости любого вида продукции. Поэтому взыскание ж/д сборов по завышенным ставкам в нарушение порядка ценообразования может иметь влияние на ее конкурентоспособность.

В соответствии с предписанием антимонопольного управления железная дорога обязана произвести необходимый перерасчет и направить его в адрес энергетической компании. ОАО "РЖД" обжаловало решение и предписание антимонопольного управления в Арбитражном Суде Республики Коми. Суд, исследовав обстоятельства дела, отказал ОАО "РЖД" в удовлетворении заявленных требований.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ