Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ОАО "МРСК Центра" утверждена программа инновационного развития до 2016 г.
24.08.2011
Совет директоров ОАО "МРСК Центра" утвердил Программу инновационного развития на 2011- 2016 гг.

Как сообщила пресс-служба компании, стратегической целью ОАО "МРСК Центра" является достижение лидерства в распределительном электросетевом комплексе России. Эта цель достигается путем совершенствования бизнес-процессов компании, повышения энергоэффективности, масштабной модернизации на базе инновационных технологий, которые в последующем должны стать интеллектуальным ядром сетевой инфраструктуры в регионах присутствия компании.

Инновационное развитие ОАО "МРСК Центра" до 2016 г. будет осуществляться по нескольким направлениям. Перспективными являются развитие методологии и НИОКР, внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов, повышение интеллектуального и кадрового потенциала.

В рамках реализации утвержденной программы предусмотрено внедрение автоматизированной системы оперативно-технологического управления сетями (DMS-система) и ликвидацией аварий (OMS-система). DMS-система позволяет определять загрузку элементов сети, управлять уровнями напряжения, контролировать и прогнозировать показатели надежности и качества энергоснабжения. Система способна также формировать рекомендации по изменению параметров и топологии сетей, моделировать оперативные переключения. В состав OMS-системы включены инструменты для определения места повреждения в сети, подготовки рекомендаций диспетчеру по последовательности переключений в целях локализации поврежденного участка и восстановления энергоснабжения. В результате внедрения комплексной системы ежегодные операционные расходы планируется снизить на 746 млн руб., а среднюю продолжительность перебоев электроснабжения сократить на 1 час 56 минут. Опытное внедрение системы осуществляется в филиале ОАО "МРСК Центра" ≈ "Белгородэнерго", к 2016 г. она будет распространена во всех филиалах компании.

В рамках инновационной программы продолжится развитие интеллектуальной системы учета электроэнергии с установкой "умных" счетчиков. В 2011 г. в ОАО "МРСК Центра" будут установлены 125 486 таких счетчиков, к 2016 году их количество увеличится до 421 558. Благодаря внедрению автоматизированной системы коммерческого учета потери электроэнергии сократятся на 0,5% от общего объема отпуска в сеть.

В 2012 г. в соответствии с инновационной программой ОАО "МРСК Центра" приступит к внедрению типовых проектов построения сети напряжением 10/0,4 кВ с применением столбовых трансформаторных подстанций (СТП). В результате будет успешно решен вопрос технологического присоединения новых потребителей в расширяющихся населенных пунктах, сокращены потери электроэнергии на 30%, снижена стоимость строительно-монтажных работ на 25%. Следует отметить, что в прошлом году на две модели СТП были получены патенты. Автором разработок является заместитель генерального директора по техническим вопросам ≈ главный инженер ОАО "МРСК Центра" Сергей Шумахер.

Особый акцент в программе сделан на развитии научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы. В ближайшее время будут проведены исследования систем компенсации емкостных токов, режимов заземления нейтрали, возможности присоединения объектов распределенной генерации и возобновляемых источников энергии. Для дальнейшего тиражирования по всему контуру ОАО "МРСК Центра" будет разработана целевая модель "умных" сетей, пилотный проект которых успешно запущен в одном из филиалов компании. В ближайших планах ≈ создание интерактивного личного кабинета клиента на корпоративном портале, развитие молодежных научных центров в регионах присутствия компании.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ