Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Месторасположение ветроустановок в Белоруссии будут согласовывать с Минобороны
26.08.2011
Месторасположение ветроустановок в Белоруссии будут согласовывать с Министерством обороны, сообщили корреспонденту БЕЛТА в военном ведомстве.

По поручению правительства, данному в апреле, все проекты по внедрению ветроэнергетических установок в Беларуси подлежат согласованию с Минобороны. Это вызвано тем, что ветропарки снижают эффективность работы систем ПВО, поэтому строительство ветроустановок на стратегически важных направлениях и вблизи значимых военных объектов нежелательно. По данным причинам, к примеру, за период с 2005 по 2007 г. Минобороны Великобритании отклонило 28 запросов на строительство ветропарков на территории страны.

В настоящее время Министерством обороны Белоруссии создана рабочая группа, куда вошли также представители Минэнерго, Минприроды, департамента по энергоэффективности Госстандарта и все заинтересованные. Планируется, что до конца года будет разработан и принят нормативный акт, содержащий описание воздействия ветроэнергетических установок на радиоэлектронные средства и информацию о процедуре согласования площадок потенциального размещения ветроустановок с военным ведомством.

Немногим ранее у Минобороны возникли вопросы насчет строительства ветропарка в Дзержинском районе. Причиной стала высота будущих ветряков (около 200 м), а также их технические характеристики, из-за чего установки могли стать помехой для радаров военного ведомства. В настоящее время немецкая компания Enertrag AG, с которой у Миноблисполкома заключен инвестиционный договор о строительстве ветропарка мощностью 160 МВт, рассматривает альтернативные площадки для размещения ветряков в Логойском и Борисовском районах.

В Белоруссии выявлено 1840 площадок для размещения ветроустановок с теоретически возможным энергетическим потенциалом 1600 МВт и годовой выработкой электроэнергии 2,4 млрд кВт/ч. Согласно Национальной программе развития местных и возобновляемых энергоисточников на текущее пятилетие в Беларуси планируется построить 199-224 ВЭУ суммарной установленной мощностью 440-460 МВт.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ