Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Польша намерена подать в суд на "Газпром" с целью снижения цены газа на 10%
01.09.2011
Польская газовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) обещает подать иск в арбитражный суд на ОАО "Газпром" из-за слишком высоких цен на поставляемый в Польшу газ. Об этом сегодня заявил заместитель главы польской компании Пшемыслав Дудзиньский, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

По словам представителя руководства PGNiG, компания страдает от завышенных цен на импорт газа, которые, в свою очередь, влияют и на стоимость нефти. Дудзиньский заявил, что PGNiG требует снижения цен по меньшей мере на 10%. В случае если "Газпром" согласится на снижение, польская компания хочет, чтобы изменения вступили в силу задним числом с апреля 2011 г.

В конце октября 2010 г. "Газпром" и PGNiG подписали ряд межкорпоративных соглашений, касающихся наращивания объема поставок российского природного газа в Польшу. В 2010 г. поставки должны были достигнуть 9,7 млрд куб. м, в 2011 г. - 10,5 млрд куб. м и 11 млрд куб. м ежегодно с 2012 г. по 2022 г. В 2009 г. "Газпром" поставил в Польшу 9 млрд куб. м газа при ежегодном потреблении 13,7 млрд куб. м, из которых 30% обеспечивается Польшей за счет собственной добычи.

Судебный иск польской компании станет очередным фактом попыток контрагентов "Газпрома" получить от российской монополии приемлемые цены на газ. До последнего времени все факты уступок россиян по цене на газ относились не к судебному принуждению, а к переговорам.

Напомним, что греческая газовая корпорация DEPA и итальянская компания Edison S.p.A получили снижение цены на газ в результате переговоров, по результатам которых новые объемы поставок газа и цены не разглашались.

Между тем, имеет место пока безрезультативный прецедент и судебного иска к "Газпрому". Так, в августе 2011г. газовое подразделение немецкого концерна E.On - E.On Ruhrgas - начало арбитражный процесс с целью разрешения спора с "Газпромом" по поводу контрактной цены на газ. Немецкая компания хочет скорректировать контрактные цены до уровней, отражающих спотовые цены на газ в Европе.

Напомним, что "Газпром" в долгосрочных контрактах с европейскими партнерами привязывает цены к стоимости нефти и оговаривает минимальный объем закупок. Из-за роста цен на нефть европейские клиенты "Газпрома" ежегодно теряют миллиарды долларов, поскольку сбывают газ потребителям по более низким ценам, чем закупочные.
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ