Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Холдинг МРСК" планирует увеличить рыночную долю в полезном отпуске электроэнергии до 73%
09.09.2011
8 сентября 2011 г. в Москве на Всероссийском выставочном центре в рамках 2-ой Международной выставки "IPNES-2011" ОАО "Холдинг МРСК" провело "круглый стол" на тему ""Инновационное развитие распределительного электросетевого комплекса: корпоративные программы, механизмы реализации, перспективы".

Как сообщила пресс-служба компании, открывая дискуссию, в которой приняли участие представители операционных компаний "Холдинга МРСК", бизнеса, экспертного сообщества и технических вузов России, Директор по информационной политике и коммуникациям ОАО "Холдинг МРСК" Александр Ужанов отметил, что предстоит сформировать различные механизмы привлечения к выполнению инновационных задач в интересах системы передачи и распределения электроэнергии учреждений фундаментальных и прикладных наук, предприятий - разработчиков и производителей электросетевого и электротехнического оборудования, других субъектов российской и зарубежной инновационной среды.

Директор по стратегии, развитию и инновациям ОАО "Холдинг МРСК" Дмитрий Панков рассказал об основных направлениях реализации Программы инновационного развития управляющей компании "Холдинга МРСК" до 2016 г. Основная цель, которую предстоит достигнуть в ходе ее реализации, заключается в повышении доли МРСК/РСК в полезном отпуске электроэнергии до 73% на территории 69 регионов России до 2016 года.

Среди других задач реализации Программы названы повышение доли нетарифной выручки до 5% к 2016 г., снижение потерь электрической энергии в процессе ее передачи - до 7,5% к 2016 году без ухудшения основных пользовательских характеристик и снижения экологичности, повышение качества услуг по передаче и распределению электроэнергии путем внедрения новых технологий диагностики, ремонта и технического обслуживания распределительного электросетевого комплекса и повышение производительности труда не менее 1,5% ежегодно до достижения среднеотраслевых значений, характерных для зарубежных компаний.

Кроме того, среди первоочередных задач на текущий год было названо создание ОАО "Холдинг МРСК" совместно с Инновационным центром "Сколково" организационной структуры по реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), формирование и экспертиза плана НИОКР на 2012 г. и создание централизованного фонда НИОКР на базе ОАО "НИИЦ МРСК" (100%-ая структура Холдинга МРСК). Особое внимание на "круглом столе" было уделено одному из важнейших направлений инновационного развития - созданию молодежных инновационных центров (МИЦ) в регионах ответственности МРСК/РСК.

Предполагается, что МИЦ станут интеграторами знаний и интеллектуальных разработок в области совершенствования и модернизации распределительного электросетевого комплекса, а также объединят талантливую молодежь вузов, распределительных сетевых компаний и предприятий других отраслей экономики под решение конкретных инновационных задач. Соучредителями МИЦ выступят научно-исследовательские учреждения, вузы-партнёры, предприятия-разработчики и производители электротехнического и машиностроительного оборудования, МРСК/РСК. В настоящее время в ряде операционных компаний ОАО "Холдинг МРСК" уже разрабатываются пилотные проекты по созданию МИЦ. Собравшиеся обсудили практику создания молодёжных инновационных центров на территориях присутствия группы компаний "Холдинга МРСК", в том числе в городах Белгород, Ижевск, Самара, Ярославль.

Об этом направлении инновационной деятельности Группы компаний рассказали заместитель начальника Департамента технического развития-начальник отдела управления инновационной деятельностью ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Андрей Тихов, начальник Департамента взаимодействия с клиентами ОАО "МРСК Центра" Марк Слонимский, декан теплотехнического факультета Ижевского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор Валерий Диденко, студент базовой кафедры ОАО "Холдинг МРСК" "Экономика и управление в электроэнергетике" Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО (У) Сергей Саенко, в недавнем прошлом руководитель молодежного инновационного центра филиала ОАО "МРСК Центр" -"Белгородэнерго".

В ходе "круглого стола" состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в научно-технической и технико-экономической областях между ОАО "Холдинг МРСК" и Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций (СПбГУТ) имени профессора М.А. Бонч-Бруевича. Документ подписали ректор СПбГУТ Сергей Бачевский и Директор по информационной политике и коммуникациям ОАО "Холдинг МРСК" Александр Ужанов. Достигнута договоренность, связанная с созданием IP-телевидения в интересах распределительного электросетевого комплекса.

Секретарь Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте Российской Федерации (далее Координационный совет), Главный советник Референтуры Президента России Дмитрий Когатько отметил, что "Холдинг МРСК" ярко выделяется среди других российских компаний повышенным вниманием к молодым специалистам и к привлечению молодежи к научно-техническому творчеству. "Создание сети молодежных центров - это очень важные шаги, как в воспитании молодого поколения, так и в инновационном развитии экономики страны. Этот процесс только начинается. Думаю, что давно пора задействовать энергию молодежи в созидательных целях, и очень отрадно видеть, как эту политику "Холдинг МРСК" активно воплощает в жизнь. Координационный совет и его рабочая группа по инновациям активно поддерживают все начинания "Холдинга МРСК," - подчеркнул Дмитрий Когатько, предложив "Холдингу МРСК" включиться в организацию общенационального инновационного проекта.

В ходе мероприятия заместитель руководителя дирекции по развитию, информационным технологиям и операционной эффективности, руководитель проекта по электротранспорту ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" Денис Цыпулев рассказал о разрабатываемом в компании плане развития нового глобального рынка товаров и услуг - практическом тестировании комплексной модели использования электротранспорта в условиях России. В частности, он осветил проблематику создания сетевой инфраструктуры зарядных станций, тестирования различных аспектов эксплуатации зарядной инфраструктуры и электротранспорта в зоне обслуживания ОАО "МОЭСК" и разработку собственных моделей зарядных станций. По окончании "круглого стола" Денис Цыпулев провел для участников мероприятия презентацию электромобиля Mitsubishi i-MiEV и зарядной станции для него на демонстрационной площадке Всероссийкого выставочного центра возле павильона №55 "Электрификация".

"На данный момент мы решили достаточно важную задачу, - подчеркнул Директор по стратегии, развитию и инновациям ОАО "Холдинг МРСК" Дмитрий Панков. - Определили основные вопросы, которые в самое ближайшее время необходимо будет решить - от управления интеллектуальной собственностью до организационного обеспечения инновационных процессов в распределительном электросетевом комплексе. Необходимо более активно взаимодействовать с наукой и образовательными учреждениями с целью инновационного обновления распределительной электросетевой инфраструктуры страны".

В завершении была принята резолюция, которая дополнит принятые ранее решения по инновационному развитию "Холдинга МРСК".
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ