Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Интеллектуальный проект "Холдинга МРСК" в Перми близок к завершению
09.09.2011
9 сентября 2011 г. в Перми состоялось совещание, на котором был рассмотрен ход реализации пилотного проекта по созданию комплексной системы интеллектуального учета электроэнергии на основе технологии Smart Metering, сообщила пресс-служба "Холдинга МРСК".

В совещании, которое состоялось на пилотной площадке в Мотовилихинском районе Перми, приняли участие губернатор Пермского края Олег Чиркунов, заместители генерального директора ОАО "Холдинг МРСК" Михаил Курбатов и Леонид Мазо, генеральный директор ОАО "МРСК Урала" Валерий Родин, директор филиала ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго" Олег Жданов, представители краевого Правительства, управляющих компаний, подрядных организаций, занимающихся установкой приборов учета.

Участники совещания оценили возможности "умного учета" на конкретном объекте — трансформаторной подстанции, расположенной по адресу ул. Пономарева, д.1, пообщались с жителями близлежащих домов, у которых уже установлены новые приборы.

По словам жильцов, теперь они могут рационально управлять своим энергопотреблением, использовать все преимущества многотарифного учета.

Подчеркивая важность пилотного проекта Холдинга МРСК, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, в частности, сказал: "Основная проблема сегодня заключается в том, что в существующих условиях у человека нет мотива, стимула для экономии электроэнергии. Кто-то экономит, кто-то нет, но платят все приблизительно одинаковые суммы. А потери электроэнергии, по сути, разбрасываются на всех. Введение интеллектуальной системы учета позволяет тем, кто готов к рациональному поведению, реально экономить деньги. Плюс к этому появляется возможность отфиксировать и исключить прямое воровство электроэнергии. Чем будет меньше воровства, тем меньше будет стоить электроэнергия".

"Сегодняшняя наша встреча с губернатором Пермского края показала, что Олег Анатольевич очень глубоко погрузился в проблематику, — отметил заместитель генерального директора ОАО "Холдинг МРСК" Михаил Курбатов. — Это позволяет вести профессиональный и плодотворный диалог, еще раз подтверждает правильность выбора Прикамья в качестве пилотной территории Холдинга МРСК по интеллектуализации потребления электроэнергии в Российской Федерации в рамках общенационального проекта "Экономь. Считай. Плати".

Как отметил Михаил Курбатов, набранные темпы работ позволяют уверенно говорить, что до конца 2011 года все 50 тысяч точек интеллектуального учета электроэнергии, которые запланировано установить в рамках пилотного проекта, будут введены в эксплуатацию.

Построение комплексной системы интеллектуального учета в Перми курируется Комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ.

Проектом предусматривается установка в Мотовилихинском районе Перми (зона ответственности филиала ОАО "МРСК Урала" — "Пермэнерго") около 50 тысяч современных приборов учета электроэнергии с их последующей интеграцией в единую автоматизированную информационно-измерительную систему. Подключаются как многоквартирные и частные жилые дома, так и социальные учреждения, промышленные производства, предприятия малого и среднего бизнеса.

Общая стоимость пермского проекта составляет более 360 млн. рублей. Эти средства предусмотрены инвестиционной программой филиала ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго". На сегодня общее количество смонтированных приборов учета уже превысило 30 тысяч.

По оценке Генерального директора ОАО "Холдинг МРСК" Николая Швеца, "реализация энергосберегающего пилотного проекта в Перми позволит определить оптимальные технические решения по внедрению технологий Smart Metering в региональной энергосистеме, разработать методы стимулирования энергосберегающего поведения россиян. В дальнейшем, пермский опыт может быть взят на вооружение другими субъектами Российской Федерации. К тому есть все предпосылки".
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ