Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"МРСК Центра и Приволжья" совершенствует систему оперативно-технологического управления энергообъектами
15.09.2011
Сегодня, 15 сентября, специальная комиссия подписала Акт проверки готовности Центра управления сетями (ЦУС) филиала "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" к выполнению операционных функций. Теперь во всех филиалах компании оперативно-технологическое управление энергообъектами будет осуществляться непосредственно из ЦУС, что позволит существенно повысить надежность электроснабжения потребителей, сообщила пресс-служба компании.

До сегодняшнего дня Центр управления сетями "Нижновэнерго", созданный в конце 2008 г., выполнял только неоперационные функции - осуществлял контроль и мониторинг состояния распределительной сети Нижегородской области, тогда как управление оборудованием осуществлялось только диспетчерскими службами производственных отделений филиала. Оснащение ЦУС современным программно-техническим комплексом (ПТК) и средствами коллективного отображения информации на видеокубах позволило диспетчерскому персоналу круглосуточно в режиме реального времени отслеживать режимы работы энергообъектов "Нижновэнерго", оснащенных средствами телемеханики и телеизмерения и подключенных к ПТК ЦУС, контролировать уровни напряжения, нагрузку энергооборудования, перетоки мощности в основной сети 35 кВ и выше.

В процессе подготовки ЦУС к принятию операционных функций была проведена масштабная работа по модернизации и расширению системы сбора и передачи информации, оснащению Центра цифровыми каналами связи с подстанциями 35-110 кВ. Начиная с 12 сентября, в Центре управления сетями филиала "Нижновэнерго" работала комиссия, в состав которой вошли представители ОАО "СО ЕЭС" ЦДУ, ОДУ Средней Волги, Нижегородского РДУ, представители ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "МРСК Центра и Приволжья" и филиала "Нижновэнерго". В течение четырех дней эксперты оценивали техническое оснащение ЦУСа и состояние нормативной документации, проверяли правильность действий оперативного персонала во время противоаварийной тренировки. Итогом работы комиссии стало подписание Акта проверки готовности Центра к выполнению операционных функций. После выполнения специалистами "Нижновэнерго" дополнительных подготовительных мероприятий, рекомендованных экспертами, будет принято решение непосредственно об осуществлении оперативно-технологического управления (ОТУ) из ЦУС.

Сотрудники Центра будут осуществлять ОТУ в соответствии с перечнем распределения оборудованием и ВЛ, руководить производством оперативных переключений и ликвидацией технологических нарушений. Принятие ЦУС операционных функций позволит выстроить единую иерархию ОТУ в филиале "Нижновэнерго", а в дальнейшем перейти на работу в формате "одного окна" с вышестоящем диспетчерским центром - Нижегородским РДУ, что в конечном итоге обеспечит повышение надежности и качества электроснабжения потребителей.

"В настоящее время "МРСК Центра и Приволжья" продолжает совершенствовать систему оперативно-технологического управление сетевым комплексом, - отметил и.о. заместителя генерального директора по техническим вопросам - главный инженер компании Сергей Костерин. - Мы последовательно аттестовали ЦУС всех филиалов энергокомпании, создали оперативно-ситуационный центр, куда стекается информация со всех Центров. Сегодня комиссия завершила проверку Центра управления сетями "Нижновэнерго". Теперь мы можем сказать, что в условиях осенне-зимнего периода оперативно-технологическое управление энергосистем в девяти регионах присутствия МРСК Центра и Приволжья будет осуществляться централизованно и оперативно, что позволит нам обеспечить надежное электроснабжение потребителей при любых неблагоприятных климатических явлениях".
<< Сентябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ