Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Latvenergo удвоит число клиентов в Литве и Эстонии
04.10.2011
Латвийская энергокомпания Latvenergo в будущем году планирует удвоить число клиентов в Литве и Эстонии. Как передает DELFI, об этом сообщил в интервью изданию Energoforums, издаваемом Latvenergo, директор по продажам Latvenergo Давис Скулте.

Он пояснил, что увеличить число клиентов намечено в основном потому, что в Литве с 1 января будущего года еще больше предприятий будут покупать электроэнергию на свободном рынке - это вызвано расширением либерализации рынка. Эстония планирует в 2013 г. полностью открыть свой рынок электроэнергии, в том числе и в сегменте домашних хозяйств. Литва собирается сделать это примерно в 2015 г., и Latvenergo в настоящее время готовится к освоению эстонского рынка.

Скулте сказал, что Latvenergo начало привлекать клиентов на будущий год. "Пока говорить о конкретных результатах рано, поскольку для литовских предпринимателей характерно откладывать принятие решения до последнего момента. Поэтому конкретные результаты станут известны в конце года", - сказал он.

В Эстонии для Latvenergo пока ничего существенным образом не изменилось, сказал он. "Появилось несколько новых клиентов, некоторые утрачены, но динамика позитивна, поскольку нам удается удерживать свои позиции", - добавил он.

Он доволен результатами продаж электроэнергии Latvenergo в первой половине этого года. "Литовский регулятор ежеквартально публикует отчеты. Отчет свидетельствует, что дочернее предприятие Latvenergo как в I, так и во II квартале, то есть в первой половине года, было лидером рынка среди всех независимых торговцев электроэнергией, обладая рыночной долей почти в 20%. Это довольно уникальная ситуация - в течение года после открытия крупнейшего в Балтии рынка электроэнергии - литовского - мы стали на нем лидерами", -сказал он.

"Если говорить о Эстонии, то на этом рынке один явно выраженный лидер - Eesti Energia. Вторые мы - Latvenergo, с долей в 6-7%. Правда, в Эстонии рынок менее открытый, чем в Литве, где более 50% электроэнергии потребляется на свободном рынке. В Эстонии этот показатель равен примерно 30%. Но считаем, что мы и в Эстонии стартовали успешно, и нынешняя наша доля, учитывая условия на эстонском рынке, является оптимальной. В Латвии наша доля остается абсолютной - 93- 94%. Обобщая данные по всем трем странам за первые полгода, видим, что у Latvenergo доля в 35% на балтийском рынке электроэнергии", - сказал он.

Latvenergo прогнозирует, что в этом году во всей Балтии компании удастся продать примерно на 20% электроэнергии больше, чем в прошлом году, и это будет самый большой объем электроэнергии, проданной Latvenergo после восстановления независимости Латвии.

"Мы потеряли часть клиентов в Латвии, но это нормально в условиях изменений тарифов и свободного рынка, и мы с этим считались. Но несомненно, мы в этом году укрепили свои позиции на балтийском рынке, и хотим их сохранить", - сказал он.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ