Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" заплатил 30-миллионный штраф антимонопольщикам
13.10.2011
11 октября ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" оплатило штраф в размере более 30 млн руб., наложенный Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Чувашия в июле 2009 г. за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом ФедералПресс сообщили в пресс-службе ведомства.

В апреле 2009 г. rомиссия Чувашского УФАС России признала ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" в части злоупотребления доминирующим положением в период с ноября 2008 г. по декабрь 2009 г. на розничных рынках реализации бензинов марок АИ-92 и АИ-95 на территории городов Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района. Кроме того, антимонопольный орган признал в действиях общества нарушение пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, поскольку ответчик без экономических, технологических или иных обоснований устанавливал на АЗС города Чебоксары разные цены на один и тот же вид нефтепродуктов.

Решение Чувашского УФАС России ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" обжаловало в судебном порядке. На протяжении почти трех лет длились судебные разбирательства. Арбитражный суд Чувашской Республики и Первый арбитражный апелляционный суд Владимира признали правомерными доводы нефтяной компании о том, что антимонопольный орган неверно определил географические границы товарного рынка и временной интервал исследования.

Однако в июне 2010 г. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил предыдущие решения судов и направил дело на новое рассмотрение. В результате суды первых двух инстанций встали на сторону Чувашского УФАС России. 14 июня 2011 г. ФАС Волго-Вятского округа вынес постановление, в котором окончательно признал обоснованными доводы антимонопольного органа.

Постановление о наложении штрафа также обжаловалось ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" в судах. В июле 2011 г. первая судебная инстанция, в сентябре 2011 г. апелляционный суд признали размер штрафа законным и обоснованным.

"Решение и постановление нашего территориального управления было поддержано в судах в полном объеме, в связи с чем факт злоупотребления доминирующим положением не только подтвержден, но и нефтекомпания понесла реальную ответственность за совершенное правонарушение. В республике оборотный штраф в столь значительном размере был выплачен впервые", — прокомментировал руководитель Чувашского УФАС России Вячеслав Борисов.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ