На Колыме завершается строительство Усть-Среднеканской ГЭС
Леонид Мурин сообщил губернатору, что сейчас решается вопрос о выделении 1 млрд руб. для продолжения строительства Усть-Срденеканской ГЭС. Таким образом, общий объем средств, полученный гидростроителями в 2011 г., составит 4,7 млрд руб. После перекрытия плотиной реки Колымы, которое состоялось 25 сентября, продолжаются работы по укреплению ядра временной плотины. "Весной нас ждет первая проверка - ледоход на реке Колыме. Сейчас мы делаем все для того, чтобы пройти его в безопасном управляемом режиме", - сообщил Леонид Мурин.
В 2012 г. на станции планируют запустить первые машины, а в 2013 г. у Усть-Среднеканской ГЭС появится первый крупный потребитель электроэнергии - горно-обогатительный комбинат на месторождении Наталка. По словам Леонида Мурина, станция будет обслуживаться вахтовым методом. Управление вестись из Колымской ГЭС - обе станции будут работать в каскаде. В регионе нехватка специалистов-энергетиков, поэтому руководство "Колымаэнерго" планирует привлекать их из других регионов России. Для энергетиков компания собирается построить несколько новых жилых домов в Магадане.
Николай Дудов рассказал Леониду Мурину о своей работе с федеральными органами власти по привлечению средств на развитие энергетической системы региона. "Я принимал участие в нескольких совещаниях под руководством заместителя председателя правительства Игоря Сечина, которые касались развития энергетики РФ, в том числе российского Дальнего Востока. На них были определены первоочередные объекты энергетики, которые будут финансироваться в 2012-2013 гг. В их число входит Усть-Среднеканская ГЭС, а также линии электропередачи Оротукан-Палатка-Магадан и Палатка-Сокол", - сказал губернатор.
Кроме того, по его словам, для строительства линий электропередачи планируется также привлекать средства частных инвесторов - крупных горных компаний, которые ведут деятельность в Магаданской области. За их счет будут построены линии электропередачи Усть-Среднеканская ГЭС - Дукат и Усть-Омчуг - Омчак.
"В любом случае, развитие энергетической инфраструктуры является одним из главных условий динамичного развития экономики Магаданской области, и мы обязаны активно работать в этом направлении" - отметил Николай Дудов.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Октябрь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

