Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ИНТЕР РАО" ждет дешевых активов в Европе
21.10.2011
Российский энергохолдинг "ИНТЕР РАО" ждет дешевых активов в Европе, сохраняя планы международной экспансии, и переводит свои генерирующие компании в РФ на газ независимого "НОВАТЭКа", отказываясь от услуг "Газпрома". Как передает Reuters, об этом сообщил член правления холдинга Ильнар Мирсияпов.

"ИНТЕР РАО", несколько лет назад выступавшая лишь посредником во внешней торговле электроэнергией, к середине этого года стала вторым после "Газпрома" игроком по генерирующей мощности за счет консолидации энергоактивов на $10 млрд.

Менеджмент "ИНТЕР РАО", которую с осени 2009 г. возглавляет 33-летний Борис Ковальчук, пересмотрел в 2010 г. долгосрочную стратегию холдинга с учетом консолидации активов, развернувшись в сторону внутреннего рынка.

У компании возросли аппетиты и в РФ, и за рубежом - она собиралась увеличить мощности к 2015 г. до 40 гигаватт с нынешних 29-ти (на момент стратегии - 18), в том числе удвоить их за пределами РФ до 10 гигаватт.

Холдинг и до этого интересовался активами в Турции, Азии, Латинской Америке и Европе, подписал череду меморандумов о сотрудничестве едва ли не со всеми мировыми энергоконцернами при прежнем руководителе, который возглавил гидрогенерирующую "РусГидро", уступив место Ковальчуку.

Но "ИНТЕР РАО", войдя в ряд новых проектов в Латинской Америке, так и не объявила ни одной крупной завершенной сделки в Европе или Азии.

Внутри страны компания выросла за счет переданных ей долей государства и ОГК-3, которую обменял на акции холдинга Норникель, избавившись от непрофильного актива.

Мирсияпов объяснил медлительность зарубежной экспансии ожиданием дешевых активов и пообещал раскрыть ряд потенциальных сделок в Европе к концу этого года.

"Продавцы становятся сговорчивее... сегодня рынок покупателя... Мы намерены этой ситуацией воспользоваться", - сказал он, напомнив, что ряд европейских компаний обременены долгами, а немецкие концерны вынуждены закрывать АЭС.

Он сказал, что компания в состоянии привлечь для покупок около $5 млрд.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ