Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ямалу в строительстве ветродизельных электростанций поможет Санкт-Петербургский ГПУ
21.10.2011
Директор департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа Геннадий Деттер провел пресс-конференцию, на которой рассказал о работе своего ведомства, успешно реализованных проектах и планах на следующий год. Как сообщили УралПолит.ru в пресс-службе главы региона, Геннадий Деттер подвел итоги Дней науки и инноваций Санкт-Петербурга в автономном округе, отметив, что петербуржские и ямальские организации заключили около 20 соглашений о сотрудничестве.

Соглашения с петербуржцами заключили Торгово-промышленная палата ЯНАО, Губкинский муниципальный фонд поддержки предпринимательства и малого бизнеса, муниципальные образования Надымский и Ямальский район, Муравленко и Ноябрьск. Стороны договорились совместно работать в таких сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика и энергосбережение, образование и культура. Согласован также план совместных исследований в области развития медицины, биотехнологий и защиты окружающей среды.

Одним из результатов проведения Дней науки стало решение о создании совместного инновационного предприятия по установке паровых винтовых турбин на участках перепада давления в котельных, что позволит тепловым сетям производить электроэнергию для собственных нужд. Производство электроэнергии из пара позволит экономить более 8 млн рублей в год. Подобная установка уже успешно функционирует в Муравленко. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет заключил соглашение с Фондом инновационного развития о строительстве ветродизельной электростанции на объектах агропромышленного комплекса в Яр-Сале. Вместе с Музейно-выставочным комплексом имени Шемановского питерский вуз займется созданием виртуальных 3D-презентаций. А предприятие "Ленгипротранс" окажет содействие МВК в получении материалов о строительстве "мертвой дороги", проектировщиком которой оно являлось.

Дни науки - это уникальное мероприятие, которое проводится только на Ямале. "В следующем году мы планируем организовать дни науки Томска или Казани", — поделился планами Геннадий Деттер. Еще одним интересным событием станет Ямальский инновационный форум — 2011 "Инновации для человека и природы", который пройдет в Новом Уренгое с 22 по 24 ноября. Как следует из названия, форум будет направлен на поиск и внедрение технологий, улучшающих качество жизни населения без ущерба окружающей среде. Геннадий Деттер акцентировал внимание на деятельности департамента по поддержке инновационных проектов. Он напомнил, что до 5 ноября продолжается прием заявок на участие в конкурсе на получение поддержки (гранта) для развития и организации инновационного производства. На сегодняшний день от предпринимателей округа поступило 50 заявок.

В качестве примера инновационного производства, созданного благодаря поддержке округа, Геннадий Деттер привел ООО "ЛюминоФОР", которое предоставляет услуги по транспортировке и утилизации отработанных люминесцентных и других ламп, приборов с ртутным заполнением. Уже начата работа по созданию в Лабытнанги производства одноразовых пеленок, а в перспективе планируется изготовление экологически безопасной гигиенической продукции для детей на основе местного сырья. Уже имеются производственные площади, закупается оборудование.

Еще одним значимым достижением в деле развития инноваций на Ямале обещает стать открытие в марте 2012 г. в Губкинском инновационно-технического центра "Старт", который позволит обеспечить предпринимателей-инноваторов не только офисными, но и производственными помещениями. Подобные центры планируется открыть в Ноябрьске и Надыме. Отвечая на вопросы журналистов, Геннадий Деттер напомнил, что технопарк "Ямал" оказывает содействие в получении патентов. В этом году поддержано пять патентов.

Большая работа проделана в области законодательного регулирования инновационной деятельности. В следующем году завершается реализация ведомственной программы по развитию инноваций на Ямале. В 2012 году заработает новая окружная программа, которая предусматривает не только увеличение объемов финансирования инновационной деятельности, но и более развернутые меры по ее поддержке в муниципалитетах. Кроме того, предприниматели-инноваторы смогут рассчитывать на налоговые льготы.

Значительная поддержка по-прежнему будет оказываться центрам научно-технического творчества молодежи. Положительный опыт уже есть в Новом Уренгое, где открыт класс робототехники, который пользуется большой популярностью у ребят. Будут продвигаться инновационные проекты правительства ЯНАО, например, переработка оленьих шкур, строительство дорог по особой технологии с использованием базальтовых плит и т.д. Геннадий Деттер подчеркнул, что о поддержке этих направлений неоднократно говорили жители округа во время обсуждения народного бюджета Ямала. "Все предложения были изучены. Многие из них были включены в окружную программу", — сказал директор профильного департамента.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ