Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС "РусГидро" выйдет на проектную мощность в 2013 г.
21.10.2011
К 2013 г. введённая в эксплуатацию Зеленчукская ГЭС-ГАЭС сможет вырабатывать 162 млн кВт/ч в год, что позволит в значительной степени покрыть потребность Карачаево-Черкесской Республики в электроэнергии. Об этом сообщил директор Карачаево-Черкесского филиала ОАО "РусГидро" и генеральный директор ОАО "Карачаево-Черкесская гидрогенерирующая компания" Григор Саратикян на седьмой выездной сессии Школы гидроэнергетика, которая состоялась на базе Зеленчукской ГЭС. Мероприятие было организовано для журналистов и представителей блогосферы с целью более полного изучения темы строительства и эксплуатации таких уникальных объектов гидроэнергетической отрасли, как гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС). Участников выездной сессии Школа гидроэнергетика приветствовал заместитель министра промышленности и энергетики Республики Руслан Катчиев.

Занятия начались с вводной лекции о принципах работы и устройстве ГЭС - ГАЭС. История строительства этих сооружений насчитывает уже более 100 лет. На сегодняшний день общее количество ГАЭС в мире составляет около 500, а их суммарная мощность превышает 300 ГВт.

Как отмечает пресс-служба "РусГидро", проект Зеленчукской ГЭС-ГАЭС является первым, принципиально новым опытом в нашей стране по проектированию технологического оборудования и сооружений ГАЭС с напорами воды 220-230м. Для сооружения Зеленчукской ГЭС - ГАЭС на базе действующей Зеленчукской ГЭС планируется соединить две станции: ГЭС с двумя эксплуатируемыми в настоящий момент гидроагрегатами и ГАЭС, установив в том же машинном зале два обратимых гидроагрегата. В ночное время обратимые агрегаты, работая в режиме насосов, перекачивают воду на высшую отметку в бассейн суточного регулирования (БСР), а утром и днем в период пиковых нагрузок эта вода используется для выработки электроэнергии. То есть станция сможет работать в двух режимах ГЭС и ГАЭС. И все это - в рамках одного сооружения.

В состав Зеленчукской ГЭС-ГАЭС войдут бассейн суточного регулирования (БСР), водоводы верхнего бъефа, уравнительный резервуар, здание ГЭС, водоводы и водоприемник нижнего бассейна. Нижний бассейн будет расположен на террасе правого берега реки Кубань. Установленная мощность этой станции после выхода на проектную мощность в 2013 году составит в турбинном режиме 140 МВт, в насосном режиме - 160 МВт. В инвестиционной программе ОАО "РусГидро" на реализацию данного проекта предусмотрено финансирование в объеме 7,3 млрд руб.

Проектная документация на строительство ГЭС-ГАЭС прошла государственную вневедомственную экспертизу. Получены положительные заключения ФГУ "Главгосэкспертиза России" на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий. Декларация безопасности гидротехнических сооружений Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) утверждена и зарегистрирована в регистре Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

"Строительство Зеленчукской ГЭС - ГАЭС позволит существенным образом повысить надежность энергоснабжения промышленных предприятий и населения Карачаево-Черкесии, а также решить проблему обеспеченности Республики собственной генерацией", - отметил на Школе гидроэнергетика директор Карачаево-Черкесского филиала "РусГидро" Григор Саратикян.

В завершении образовательной программы участники Школы гидроэнергетика прослушали лекцию Начальника финансово-экономического отдела ОАО "РЭСК" Алексея Глазова о принципах регулирования тарифов в электроэнергетике. После этого все посетили машинный зал и гидротехнические сооружения действующей Зеленчукской ГЭС, спустились в генераторное и турбинное помещения станции, а также осмотрели центральный пульт управления ГЭС. В ходе экскурсии гостям рассказали о работе гидротурбин, об особенностях конструкции и эксплуатации гидроагрегатов, а также о диспетчерском управлении Зеленчукской ГЭС. На центральном пульте управления ГЭС была продемонстрирована работа АИИСКУЭ (автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии), которая в автоматическом режиме ведет учет выработки электроэнергии на ГЭС и ее потребления для собственных нужд, а также учет перетоков по линиям, отходящим от Зеленчукской ГЭС. Далее журналисты и блогеры направились на строительную площадку нижнего бассейна ГЭС - ГЭАС. Они посетили третий пусковой комплекс Каскада Зеленчукских ГЭС (гидроузел на реке Большой Зеленчук), где наибольший интерес вызвал новый, современный рыбоход, введенный в эксплуатацию в 2006 г.

Гидроаккумулирующая электростанция является уникальным гидроэнергетическим сооружением, посредством которого удается аккумулировать (запасать) электрическую энергию, возвращая её в энергосистему по мере необходимости. В часы, когда в энергосистеме избыток электрической энергии, (преимущественно - ночью), гидроагрегаты ГАЭС работают в качестве насосов и, потребляя дешевую избыточную электроэнергию, перекачивают воду из нижнего бассейна в верхний аккумулирующий бассейн на высоту несколько десятков или сотен метров. В период, когда в энергосистеме образуется дефицит генерирующей мощности, преимущественно в утренние и вечерние часы, гидроагрегаты ГАЭС работают в качестве генераторов и превращают энергию падающей воды - в электрическую. Она поступает в объединенную энергетическую систему. Учитывая высокую маневренность гидроэнергетического оборудования, число пусков обратимых гидроагрегатов ГАЭС, в отличие от обычных ГЭС, достигает нескольких сот (500-700) в месяц, а иногда составляет около 30 пусков в сутки.

Школа гидроэнергетика - это специальный информационно - просветительский проект пресс-службы ОАО "РусГидро", направленный на популяризацию гидроэнергетической отрасли и повышение знаний представителей СМИ и блогосферы об устройстве, задачах и роли ГЭС в энергосистеме и регулировании водных режимов, а также других тем и вопросов, связанных с развитием гидроэнергетики и ВИЭ в РФ.

В ходе выездных сессий участники Школы слушают лекции специалистов-гидроэнергетиков, а затем закрепляют полученные знания на практических занятиях, которые проводятся в формате ознакомительных экскурсий по действующим и строящимся объектам "РусГидро".

Первая выездная сессия Школы гидроэнергетиков прошла в марте 2009 г. в г. Углич Ярославской области на базе Угличской ГЭС, входящей в состав Филиала ОАО "РусГидро" - "Каскад Верхневолжских ГЭС". На следующих четырех выездных сессиях Школы журналисты и блогеры обучались азам отраслевых знаний на ГЭС Северной Осетии и Нижегородской области, детально погружались в проблематику непроектной эксплуатации Чебоксарского водохранилища в Республике Марий Эл, а также знакомились с принципами работы гидроаккумулирующих элекстротанций на базе Загорской ГАЭС, расположенной в Сергиево-Посадском районе Московской области. Шестая школа гидроэнергетики прошла в Институте Гидропроект.
<< Октябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ