Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С начала 2011 г. ТЭК закупила 30 млрд кВт/ч электроэнергии
01.11.2011
Энерготрейдеры ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" (ОАО "ТЭК") сегодня, 1 ноября, отмечают профессиональный праздник — день энерготрейдера. По мнению аналитиков ведущих инвестиционных компаний, энерготрейдинг в России имеет большие перспективы. Прежде всего это связано с тем, что энергосбытовая деятельность является самостоятельным видом бизнеса. О том, кто такие энерготрейдеры, и в чем заключается их работа, с какими трудностями им приходится сталкиваться, УралПолит.ru рассказал заместитель генерального директора по закупкам и продаже электроэнергии на оптовом рынке ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" Владимир Немичев.

День энерготрейдера отмечается в России с 2003 года, когда 24 октября было подписано постановление правительства РФ "О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода". "1 ноября состоялась первая торговая сессия на свободном рынке электроэнергии. С тех пор рынок значительно расширился — появились рынок на сутки вперед, балансирующий рынок, биржа электроэнергии и мощности. Но все-таки 2003 год был переломным, и именно с того момента люди, причастные к профессии энерготрейдера, начали отмечать свой неофициальный праздник, — поясняет Владимир Немичев. — В настоящее время на оптовом рынке работают 52 генерирующие компании (производители электроэнергии) и около 300 потребителей — энергосбытовые компании и крупные предприятия, приобретающие электроэнергию для собственных нужд".

ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" приобретает энергоресурсы на оптовом рынке электроэнергии/мощности, а затем поставляет их потребителям трех субъектов РФ (Тюменская область, ХМАО-Югра и ЯНАО), в числе которых и крупные промышленные предприятия, и средний и мелкий бизнес, и муниципальные учреждения, и население. В общей сложности клиентская база компании составляет 11 тыс. юридических и 350 тыс. физических лиц. Для обеспечения нужд своих потребителей энергосбытовая компания в 2011 году заключила 190 договоров с 20 генерирующими компаниями, такими как Сургутская ГРЭС-1 и ГРЭС-2, Тюменская ТЭЦ, Саратовская ГЭС, Волжская АЭС, Рефтинская ГРЭС, и многими другими. "За 9 месяцев 2011 года на оптовом рынке компания закупила 29,3 млрд кВт/ч и 195,4 млн кВт/ч — на розничном.

Потребность в энергоресурсах у каждого клиента разная, и зависит она от многих факторов: времени суток, сезонности, объемов производства, если речь идет о промышленном предприятии, и многого другого. Кроме того, если такое предприятие выводит в ремонт свое оборудование или, наоборот, расширяет производство, потребление его, безусловно, меняется. "Все это необходимо знать энерготрейдерам, которые работают на оптовом рынке в режиме online, покупая электроэнергию на каждый час, прогнозируя объемы на следующие сутки с учетом всех факторов, влияющих на спрос. Это серьезная аналитическая работа, — отметил Владимир Немичев. — Наряду с непрерывающимся процессом торгов на оптовом рынке, для энергосбытовой компании очень важно выстроить взаимовыгодную стратегию работы с генерирующими компаниями, поскольку именно они формируют свободные предложения на рынке". Например, в прошлом году ОАО "ТЭК" заключило свободные двусторонние договоры на покупку мощности с наиболее "дешевыми" генераторами. Это позволило сэкономить порядка 4 млрд рублей по сравнению с покупкой мощности по рыночным ценам. Положительный эффект энергосбытовая компания полностью передала конечным потребителям региона через механизм трансляции "свободной" цены. То есть потребители заплатили за электроэнергию на 4 млрд рублей меньше, чем могли бы, особо подчеркнул он.

Работа энерготрейдера отличается определенной спецификой, так как электроэнергию нельзя оставить на хранение, как нефть или акции. "Энерготрейдер — человек, который должен определить, какой объем электроэнергии необходимо купить или продать. Да, наш товар несколько специфичный, но основные принципы торговли схожи везде. Как и на любом рынке, все начинается с "весов", то есть определения необходимого количества товара и его цены. В этом и заключается работа энерготрейдера. Энергорынок представляет из себя электронную торговую площадку, на базе которой заключаются контракты на электроэнергию и мощность. Принцип ценообразования на энергорынке не имеет принципиальных отличий от торгов на любой другой товарной бирже и складывается из классического взаимодействия двух кривых спроса и предложения. Контракты заключаются вне зависимости от технических привязок поставщиков и генераторов энергии или их географической близости. Принципиальное отличие в том, что наша биржа и ее участники работают без выходных и праздников, потому что электроэнергия — товар, который нужен всегда, вне зависимости от времени суток и дня недели", — подчеркнул заместитель генерального директора по закупкам и продаже электроэнергии на оптовом рынке ОАО "Тюменская энергосбытовая компания".

Основной сложностью для энерготрейдера является прогнозирование необходимого почасового объема покупки. "Допустимый показатель отклонений в планировании работы на оптовом рынке — всего 3-5%. Иначе работа сбыта будет неэффективной, так как незапланированная электроэнергия будет стоить дороже. Для юридических лиц, которые покупают электроэнергию на розничном рынке по нерегулируемым ценам, стоимость меняется ежемесячно и напрямую зависит от точности планирования сбытовой компании. Если я попал в прогноз, я заплачу оптимальную цену. Если я не дозаказал или взял больше, чем планировал, это бьет по карману — и моему, и потребителя. Но проблема в том, что в энергетике в любую секунду может возникнуть нестандартная ситуация — аварийное отключение, сброс нагрузки и т. д.", — пояснил Владимир Немичев.

Он также отметил, что на этот случай был придуман балансирующий рынок реального времени, где можно оперативно восполнить недостающий объем электроэнергии. "Строить прогнозы проще всего при работе с промышленными предприятиями, например, заводами по производству алюминия. Величина потребления у них ровная постоянная, так как производственный процесс отлажен и отклонений от него нет. Сложнее прогнозировать энергопотребление предприятий сельского хозяйства. В этом смысле нам повезло: большинство потребителей на нашей территории — это нефтяники и газовики, у которых достаточно ровный график потребления. Мы знаем, в каких пределах он может колебаться. Немаловажную роль в этом играет также информация об объемах энергопотребления за прошлые годы. И до сих пор наши прогнозы практически всегда были точными", — заверил заместитель гендиректора ОАО "ТЭК".

Подводя итоги, Владимир Немичев особо подчеркнул, что за 9 месяцев 2011 года показатель отклонений при планировании специалистами ОАО "ТЭК" не превысил 1,89%: "Это лучший результат среди всех энергосбытовых организаций в регионе. Это свидетельствует о том, что мы не допускаем резкого роста цен на электроэнергию для своих потребителей".
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ