Полномасштабное строительство Балхашской ТЭС начнется в 2013-2014 гг. - вице-министр МИНТ
"Реальное строительство начнется в 2013-2014 гг. В следующем году будет проведение конкурса, решение организационных вопросов (...). Строительство займет 5-6 лет минимум", - сказал он во вторник журналистам в Алматы.
Джаксалиев пояснил, что после завершения строительства станции она будет передана в собственность Казахстана по действующему законодательству, "а инвесторы получат право путем реализации электрической энергии компенсировать затраты на строительство".
Между тем ранее сообщалось, что строительство Балхашской ТЭС стартовало летом 2010 г.
Также сообщалось, что сдача в эксплуатацию Балхашской ТЭС мощностью 2 тысячи 640 МВт намечена в следующие сроки: ввод 1 и 2 энергоблоков - в 2013 г., 3 и 4 энергоблоков - в 2016 г.
Размещение БТЭС в юго-западной части озера Балхаш обосновано тем, что район находится в центральной части транзита электрической энергии "Север-Юг" и близостью Экибастузского месторождения угля.
В строительстве ТЭС принимает участие консорциум южнокорейских компаний: электроэнергетической корпорации KEPCO (Korea Electric Power Corp) и корпорации Samsung. Доля государства в проекте составляет 25% плюс одна акция. Корейские компании приобрели 75% акций минус одна акция.
В октябре прошлого года стороны парафировали межправительственное соглашение в области развития финансирования и проектирования строительства, эксплуатации и техобслуживания Балхашской ТЭС.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
| << | Ноябрь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

